news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миссия ООН заявила о выявлении не менее 25 случаев расправы ВСУ над российскими пленными

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине зарегистрировала не менее 25 случаев расправы бойцов ВСУ над российскими военнопленными. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила глава миссии Матильда Богнер, передает РИА Новости.

«Мы глубоко обеспокоены случаями произвольной казни вплоть до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, со стороны украинских ВС, которые мы задокументировали», – сказала Богнер.

По ее словам, эти убийства совершались сразу после взятия в плен. Мониторинговая миссия при этом не в курсе, расследуют ли украинские власти подобные случаи и преследуют ли виновных. Она также добавила, что «глубоко озабочена» из-за якобы убийств 15 украинских военнопленных.

В Минобороны России ранее отмечали, что абсолютное большинство пленных на Украине подвергаются избиениям со стороны ВСУ и не могут связаться с родственниками. Больше половины из них заставляют сниматься в пропагандистских видео. Из плена люди возвращаются с увечьями: выбитыми зубами, переломанными костями и другими травмами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2