news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мириться с завышением цен на госзакупки нельзя - Д.Медведев

Такое требование Президент РФ высказал в ходе совещания, в котором принял участие Р.Минниханов.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В течение месяца Правительство Российской Федерации должно определить уполномоченный орган, который займется контролем эффективности расходования бюджетных средств при госзакупках. Такое поручение дал сегодня Президент России Дмитрий Медведев в ходе совещания в режиме видеоконференции по вопросам исполнения поручений главы государства. В совещании принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Одним из вопросов совещания стало повышение эффективности системы государственных закупок. Дмитрий Медведев подчеркнул, что совершенствование системы является непростой задачей. «Всегда на какие-либо новеллы по блокированию схем появляются новые схемы, народ у нас изобретательный. Но делать это необходимо: создавать новые юридические механизмы и отсекать существующие схемы, - уверен Президент России. - На торгах также должны быть обеспечены основные элементы конкуренции, когда побеждают те, кто предлагают более дешевые и качественные услуги или товары, продукты».

Как сообщил начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко, хороший результат принесла измененная по поручению Дмитрия Медведева система закупок высокотехнологичной медицинской техники. Благодаря новой схеме, стоимость приобретения томографов и другого высокотехнологичного медоборудования удалось снизить от 1,5 до 3 раз. На проведенных по новой схеме закупках удалось сэкономить 6,7 млрд. рублей по сравнению с ценами 2008-2010 годов при том, что общая сумма закупок составила 5,1 млрд. рублей.

В то же время указанных результатов удалось добиться путем «ручного управления», в целом же система госзакупок, по словам К.Чуйченко, по-прежнему не слишком эффективна. При этом в сфере закупок нет должного контроля, поскольку нет органов, которые оценивали бы закупки с точки зрения экономической эффективности.

Дмитрий Медведев заявил о необходимости определения структуры, которая бы обладала соответствующими полномочиями – из числа существующих органов власти или путем создания новой. «Все понимают, что завышенные цены - это воровство. Тем не менее, когда нужно определить, есть ли там преступление, никто не может сказать, бесхозяйственность это или что-то другое. Однако совокупность всех признаков должна говорить правоохранительным органам, что это преступление, - уверен Президент РФ. - Конечно, точку в любом процессе ставит суд, тем не менее, мириться с завышением цен нельзя».

Президент России поручил Правительству РФ в течение месяца определить структуру, которая будет заниматься контролем за эффективностью использования средств при госзакупках, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2