news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минземимущества РТ завершило резервирование земель под ВСМ Москва — Казань

Министерство земельных и имущественных отношений РТ продолжает изымать земли под крупные инфраструктурные проекты.

Минземимущества РТ завершило резервирование земель под ВСМ Москва — Казань

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан продолжает изымать земли под реализацию крупных инвестиционных проектов. Об этом на коллегии министерства рассказал его руководитель Азат Хамаев.

«В настоящее время завершена работа по резервированию земельных участков, попадающих под полосу отвода ВСМ Москва — Казань. Министерство завершает мероприятия по оформлению имущественных прав Свияжского мультимодального логистического центра. Продолжилась работа по оказанию содействия в оформлении земельных массивов для строительства участка международного транспортного коридора Европа — Западный Китай, а также автомобильных дорог регионального значения», — сообщил министр.

 Азат Хамаев также отметил, что государство во время процесса изъятия земель сталкивается с некоторыми сложностями. «Инвесторы сталкиваются с землепользователями, желающими нажиться на реализации социально значимых проектов. В настоящее время изымаются 10 земельных участков общей площадью более 81 га у четырех собственников», — добавил руководитель ведомства.  

Говоря об унитарных предприятиях, министр привел данные о высокой степени их нерентабельности. «Убыточно более 40 процентов МУПов, более 30 процентов закредитовано», — отметил Хамаев. По его словам, существует реальная угроза потери госимущества, так как оно находится в залоге под взятые кредиты.  

Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев в своем выступлении также коснулся проблемы эффективности некоторых муниципальных учреждений. «Мы прекрасно понимаем все наши учреждения, которые оплачивают налоги. Но в то же время мы говорим — у нас есть утвержденный бюджет. Он состоит из доходной и расходной части. Расходы стабильны. Наступает первое число, надо выплачивать все долги, все обязательства, заработную плату, налоги, ЖКХ и т. д. Эффективность использования имущества становится очень востребованной», — сказал он и добавил, что инвентаризацию имущества МУПов нужно продолжать.  

Была затронута тема участия муниципалитетов в бизнес-проектах. «Наши муниципалитеты выступают перед банками, ответственными третьих лиц, — сказал вице-премьер республики, — когда мы говорим, что это бизнес, который приведет к развитию. Мы хотим через бюджет района или города дать гарантии по кредитам, но ставим исполнение бюджета в доходно-расходной части под риск. Каждый такой вопрос должен быть известным, публичным. В этой части у министерства должен быть разработан механизм первичного получения информации», — рассказал Шайхразиев.

Заместитель Премьер-министра, обращаясь к руководству и сотрудникам министерства, попросил держать на контроле вопрос мониторинга эффективности деятельности муниципальных предприятий. «У нас еще не приняты критерии и методика оценки финансового состояния унитарных предприятий», — отметил Василь Шайхразиев и попросил Минземимущества РТ совместно с другими профильными ведомствами в короткие сроки разработать и принять методику.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2