Минздрав Татарстана планирует привить от гриппа более полумиллиона детей
Вакцины от гриппа уже поступили в медучреждения республики.
(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Более 500 тысяч детей планируют привить врачи Татарстана. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.
«Мы планируем привить 594 тысячи детей и 13 тысяч беременных женщин. Для детей и беременных применяется особая вакцина без консервантов, это щадящая вакцинация, которая легко переносится», – объяснил Абашев.
По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ, дети и беременные наиболее уязвимы перед инфекцией. «Наиболее подверженными к заболеванию являются дети. В прошлом сезоне доля заболевших детей от всех заболевших составляла почти 70%. Кроме того, в группу риска входят пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины, студенты, работники, имеющие в своей деятельности тесный контакт с населением. В этих категориях мы планируем охватить 75% населения. На сегодня вакцинацией охвачено уже 6 тысяч детей», – отметила руководитель управления Марина Патяшина.