news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ рассказал, что ждет медиков, торгующих липовыми справками о прививках

Минздрав РТ рассказал, что ждет медиков, торгующих липовыми справками о прививках
Фото: Владимир Васильев

Медиков, которые торгуют липовыми справками и сертификатами о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, ждет не только уголовное дело, но и выговор или увольнение с места работы. Также к ответу призовут главу медучреждения. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра здравоохранения республики Владимир Жаворонков.

«Наша позиция очень простая — мы не приемлем такой вид деятельности. К тем медицинским работникам, вина которых будет доказана, безусловно, будут применяться самые жесткие санкции и санкции к их руководителю, потому что минздрав о недопустимости таких вещей говорил многократно на своих внутренних совещаниях», — отметил замминистра в беседе с агентством.

Фото: Максим Каримов

Контролируют выдачу справок и сертификатов о вакцинации от коронавируса главные врачи больниц и поликлиник и само Министерство здравоохранения Татарстана.

«В каждом случае надо разбираться персонально, если мы видим, что происходит нарушение наших принципов работы, то здесь могут быть и увольнения, и выговоры. Мы занимаем очень жесткую позицию по этому поводу, не допуская такого, потому что продажа справки или сертификата напрямую влияет на здоровье людей, система здравоохранения будет пожинать плоды такой деятельности путем того, что эти люди заболеют, заразят своих знакомых и родственников, а этого допускать нельзя», — добавил Владимир Жаворонков.

Он напомнил, что полностью частные клиники не вакцинируют от коронавируса и выдавать справки и сертификаты о прохождении вакцинации они не могут, ведь доступа к специальному регистру у них нет. Клиники с государственным заданием прививать жителей могут, их руководители осведомлены о позиции руководства Татарстана и правоохранительных органов.

«Мы здесь работаем в унисон, объясняем им, они согласны с недопустимостью таких операций и со своей стороны стараются контролировать эту ситуацию», — рассказал замминистра.

Напомним, в Казани полицейские задержали сотрудницу медцентра, подозреваемую в изготовлении поддельных справок о вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2