news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ провел служебное расследование смерти 58-летнего мужчины в Бугульминской ЦРБ

Наказаны заместитель главного врача Бугульминской центральной райбольницы, заведующий хирургическим отделением и врачи-хирурги.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Наказаны заместитель главного врача Бугульминской центральной райбольницы, заведующий хирургическим отделением и врачи-хирурги.

25 декабря прошлого года житель Бугульмы Анатолий Павлов поступил в ЦРБ с воспалением желчного пузыря. «На протяжении 3 часов мой муж мучился от острой боли в брюшной полости, УЗИ не провели, дежурный врач-хирург был вечно занят, - рассказала правозащитникам Полина Леонова. - К Анатолию подходили лишь медсестры, которые назначили обезболивающий наркотический укол».

На следующее утро новая смена врачей, осмотрев 58-летнего пациента (через 18 часов после поступления в больницу), приняла решение проводить операцию. По ее итогам хирург успокоил Полину Леонову: «Все нормально, желчный пузырь удален, больной находится в реанимации».

В тот же день врач-реаниматолог сообщил женщине, что у пациента открылось кровотечение, и потому ему предстоит вторая операция. По версии Леоновой, врачи вновь необоснованно затягивали проведение хирургического вмешательства, поскольку при таком диагнозе и наличии внутреннего кровотечения дорога каждая секунда.

После операции Анатолию Павлову стало еще хуже: он метался, плохо реагировал на речь врача. На просьбы Леоновой вызвать врача из Казани или направить больного в другое медицинское учреждение сотрудники Бугульминской ЦРБ отвечали отказом и заявляли, что сами вылечат мужчину. 2 января 2012 года Павлов умер.
Эксперты страховой компании «Ак Барс-Мед» обратили внимание на серьезные ошибки при оказании медицинской помощи пациенту. Наиболее значимая из них - необоснованная задержка оперативного вмешательства по экстренным показаниям. Учитывая отрицательную динамику в послеоперационном периоде (напряжение и вздутие живота, болезненность при пальпации, отсутствие эффекта от стимуляции кишечника), следовало провести диагностику. Это позволило бы выявить тромбоз сосудов кишечника и перитонит, приведшие впоследствии к летальному исходу.

В ходе служебного расследования, проведенного Министерством здравоохранения Татарстана, было установлено, что «несвоевременность выявления осложнения в виде тромбоза сосудов мезентериального бассейна отрицательно повлияло на течение заболевания и привело к ухудшению состояния пациента, что, в свою очередь, повлияло на развитие некроза (омертвение) тонкой кишки и развитие гнойно-фибринозного перитонита».

«Главному врачу Бугульминской центральной райбольницы рекомендовано в течение 2012 года направить врачей-хирургов, участвовавших в оказании помощи Павлову, на повышение квалификации по хирургии, - сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Адель Вафин. - Заместителю главного врача по медицинской части, заведующему хирургическим отделением №1, врачам-хирургам отделения применены меры дисциплинарного взыскания».

Несмотря на выводы специалистов, Бугульминский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Татарстану пока не нашел оснований для привлечения к уголовной ответственности врачей, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

В настоящее время проводится доследственная проверка.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2