news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ назвал три самых распространенных психических заболевания среди взрослых

В Татарстане увеличивается число инвалидов по причине психических заболеваний.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Самыми распространенными психическими заболеваниями среди взрослого населения Татарстана стали расстройства непсихотического характера – невротические личностные расстройства и заболевания, которые протекают без психоза. На втором по распространенности месте стоят психозы, а на третьем – шизофрения. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РТ со ссылкой на данные Татарстанстата. 

По данным медиков, число психически больных людей остается почти неизменным, а вот число инвалидов по причине психических заболеваний растет. 

«У нас имеется рост детской инвалидности по психическим заболеваниям, рост инвалидности среди психически больных взрослых. Инвалидность растет, потому что люди поздно обращаются к врачам. Приходят в частные центры, дома лечат, водят по всяким инстанциям, а к нам приходят уже в запущенном состоянии. А количество больных, если посчитать, примерно не меняется. Мы как наблюдали за 80 тысячами человек, так и наблюдаем», – объяснил главный врач Республиканской клинической психиатрической больницы им. Бехтерева Фарит Зиганшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2