news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ дает советы, как пережить жару и не заболеть

Необходимо следить за тем, чтобы температура в помещении отличалась от уличной не больше, чем на 5 градусов.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Высокая температура на улице - это настоящий стресс для организма, поскольку вызывает обезвоживание и провоцирует обострение многих хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, не говоря уж про тепловые удары. Поэтому мы порой спешим на работу, чтобы наконец-то оказаться под струей прохладного воздуха от кондиционера. И незаметно через пару дней схватываем сильнейший насморк. Минздрав РТ объясняет, как можно избежать подобной простуды.

Из-за резкой смены температуры человеческий организм получает стресс не меньший, как если бы он находился на жаре полдня. Поэтому нужно следить за тем, чтобы температура в помещении отличалась от уличной не больше, чем на 5 градусов, - это достаточно комфортный переход, который приведет человека в норму. Например, на улице +30, а в офисе должно быть не ниже +25.

Нельзя сильно охлаждать салон автомобиля. Температура в нем тоже не должна сильно отличаться от уличной, как бы ни был велик соблазн включить кондиционер на полную мощность. Наиболее комфортной считается температура +22, +24 градуса, но доводить «погоду» в салоне до такого уровня лучше постепенно. Специалисты советуют при включенном кондиционере держать окна и двери (и в офисе, и в машине) закрытыми, чтобы не создавалось лишнего сквозняка.

Кроме того, не рекомендуется пить холодных напитков. Так можно только спровоцировать воспаление слизистой горла. Лучше утолить жажду помогут горячий или теплый зеленый чай, негазированная вода комнатной температуры. Пузырьки углекислого газа из газировки могут повредить слизистую желудка.

Также в жару желательно пользоваться термальной водой - она поможет освежиться в жару и не даст коже излишне загрязниться от смога или высохнуть от кондиционеров в помещении. Если нет термальной воды, то здесь поможет насадка-пульверизатор. Ее можно прикручивать к бутылке обычной минеральной воды, которая даст эффект так же, как термальная.

Нельзя забывать и про то, что на жаре и в кондиционированном помещении из-за сухости воздуха страдают слизистые носа. В аптеках также продаются очищающие спреи для носа с морской водой. Она очищает слизистую от частичек пыли и случайных микробов, а также увлажняет и смягчает ее. Кстати, «морскую» воду можно сделать самостоятельно, налив ее в пустой пузырек из-под капель в нос. Для этого чайную ложку морской соли нужно растворить в 0,7 л воды, сообщает пресс-служба МЗ РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2