news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РФ разрешил исследования вакцины «Спутник Лайт»

Новый препарат не собираются использовать в России, его предполагается поставлять в другие страны.

Минздрав РФ разрешил исследования вакцины «Спутник Лайт»

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения России выдало разрешение на проведение клинических исследований безопасности, переносимости и иммуногенности вакцины от коронавируса Covid-19 «Спутник Лайт». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на реестр ведомства.

Новый препарат представляет собой облегченную версию первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Его испытания с участием 150 добровольцев продлятся до 31 декабря 2021 года.

Ранее директор разработавшего «Спутник V» Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что иммунитет к Covid-19 после использования «лайт-версии» вакцины, судя по всему, будет сохраняться в течение трех-четырех месяцев. Эффективность препарата составит примерно 85%.

Схема предполагает только один укол вместо двух и более короткий период выработки антител. При этом вакцина все равно исключит тяжелое течение болезни, так как патоген не спустится в легкие. Для продления эффекта можно будет привиться вторым компонентом через три месяца, добавил ученый.

По словам Гинцбурга, новый препарат не собираются использовать в России, его будут поставлять в другие страны. Облегченный вариант вакцины позволит быстрее привить большое количество людей и таким образом сбить пик заболеваемости и смертности.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что вакциной «Спутник V» привили от коронавируса 2,4 тыс. жителей Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2