news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РФ намерен усилить пропаганду медицинской профилактики среди населения

«Ни одна страна в мире не сможет найти столько денег только на лечение, не занимаясь профилактикой», – отметила замминистра здравоохранения РФ.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Необходимо усилить пропаганду медицинской профилактики среди населения в целях предупреждения болезней. Такое мнение высказала на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, сообщает ТАСС.

«Мы заставляем медиков заниматься профилактической работой. Ни одна страна в мире не сможет найти столько денег только на лечение, не занимаясь профилактикой. Мы лечим инсульты, а нужно, чтобы этих инсультов не было. Сейчас у нас на это направлена работа – чтобы информированность населения была. Нужно говорить, говорить, вплоть до «зомбирования» населения, что оно должно заниматься своим здоровьем», – сказала Т.Яковлева.

Она добавила, что сейчас Минздрав России старается изменить менталитет самих медиков. «В 90-е годы и дальше они утратили понимание важности профилактики. А ведь профилактикой нужно заниматься обязательно. Мы поэтому и обязательную диспансеризацию ввели», – отметила замминистра здравоохранения РФ.

По ее словам, согласно комплексному исследованию условий жизни населения, проведенному Росстатом в 2014 году, люди стали чаще обращаться за медицинской помощью. «Самолечением меньше стали заниматься, обращаются к врачу чаще, а если взять ОМС, то мы увидели, что возросла обращаемость на 20 процентов именно в профилактических целях», – заключила она.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2