news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст внес в реестр иноагентов журналиста Христо Грозева*

Журналист Христо Грозев*, политик Эльвира Вихарева* и активистка Наталья Севец-Ермолина* включены в реестр иностранных агентов Минюста России. Помимо них, список пополнился двумя организациями, сообщается на сайте ведомства.

«Христо Грозев* распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, участвовал в создании для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, а также иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

В Минюсте объяснили, что Севец-Ермолина* включена в реестр за открытую поддержку Украины, а также формирование негативного отношения к военной службе, а Вихарева* — за распространение материалов, принадлежащих иностранным агентам, попытки дискредитировать органы власти страны и поддержку, получаемую от иностранных источников.

Вошедшие в список организации — Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника»** и журналистский проект «Адвокатская улица»**. Обе уличены в распространении материалов иноагентов, распространение недостоверной инофрмации и другие действия, направленные против РФ.

* Признан(а) физическим лицом — иностранным агентом.
** Внесен в реестр организаций — иностранных агентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2