news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст РТ: обращений в органы власти на татарском языке стало больше почти в четыре раза

Повышение роли государственных языков в Татарстане обсудили сегодня на Совете по реализации законодательства о языках в Правительстве РТ. О том, какие акции проводятся в республике для популяризации языка Тукая и как на татарском «заговорят» уличные аншлаги и информационные доски, — в репортаже «Татар-информа».

Минюст РТ: обращений в органы власти на татарском языке стало больше почти в четыре раза
Повышение роли государственных языков в Татарстане обсудили сегодня на Совете по реализации законодательства о языках в Правительстве Татарстана
Фото: prav.tatarstan.ru

«Сфера обслуживания, новости и визуальная информация не достигли целей по двуязычию»

Заседание провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, с главным докладом по теме перед участниками выступил министр юстиции республики Рустем Загидуллин. Он подчеркнул, что в Татарстане всегда уделяли особое внимание использованию языков.

«Раис Татарстана Рустам Минниханов в своем послании Госсовету РТ отметил, что забота о сохранении языков, культур и традиций является нашим бесценным достоянием», — напомнил Загидуллин.

По его словам, с 2018 года Минюст РТ ведет ежемесячный мониторинг паритетного использования государственных языков республики. Система отчетности включает 15 показателей в различных сферах общественной жизни. Министр привел слайд с конкретными данными по реализации показателей за прошлый год. Из них семь показателей оказались на уровне 100%.

Более низкие показатели по равному использованию двух государственных языков республики зафиксированы по театрально-зрелищным мероприятиям на татарском языке (51,8%), по охвату обучением детей татарской национальности на родном языке в дошкольных учреждениях (56,3%), по доле обеспечения вокзалов и аэропортов информационным обслуживанием на обоих госязыках (69%), а также по доле общественного транспорта с соответствующими автоинформаторами на двух языках (89,5%). При этом в каждом случае показатели достигли либо превысили плановые значения, заложенные на 2022 год.

Не удалось достичь плановых показателей по трем индикаторам. Это доля справочной информации в предприятиях сферы обслуживания (98,6% вместо плановых 100%), доля синхронизированных на двух языках новостных сообщений (99,3% при плане в 100%), а также доля внутренней и внешней визуальной информации (99,6% при плане в 100%).

Рустем Загидуллин подчеркнул, что в Татарстане всегда уделяли особое внимание использованию языков

Фото: prav.tatarstan.ru

«Есть рост количества обращений на татарском языке в 4 раза»

По словам главы Минюста РТ, результаты 2022 года оказались лучше, чем годом ранее.

«Однако не все установленные индикаторы были достигнуты. <…> Исполнительными органами власти в 2022 году были рассмотрены более 80 тыс. обращений граждан, на которые были даны ответы на языке обращений. Органами местного самоуправления рассмотрены более 50 тыс. обращений. Здесь можно отметить рост количества обращений на татарском языке. Если в 2021 году поступило 3,4 тыс. таких обращений, то в 2022-м более 12 тыс. обращений поступило на татарском языке», — сообщил Рустем Загидуллин.

Его слова дополнил Премьер-министр РТ Алексей Песошин, который обратил внимание на показатели двуязычия в транспортной сфере.

«Это отдельный вопрос Министерству транспорта и дорожного хозяйства. Нужно вопрос по оформлению на двух государственных языках информации на дорожных указателях, которые были установлены до 2022 года, привести в соответствие с законодательством. Это касается и вывесок, уличных аншлагов, мемориальных, информационных досок. Муниципальным образованиям нужно провести все необходимые согласования, предварительно всё это согласовать с Академией наук РТ», — заметил Песошин, дав соответствующее поручение участникам совещания.

Ильдар Миргалимов рассказал о работе в информационной сфере по поддержанию и развитию родных языков на территории Татарстана

Фото: prav.tatarstan.ru

«Стремимся избегать формального подхода при освещении этномероприятий»

С другими докладами на тему внедрения двуязычного подхода выступили представитель Кукморского района РТ, руководитель Республиканского центра внешкольной работы, зампред Общественной палаты РТ и другие спикеры.

О работе в информационной сфере по поддержанию и развитию родных языков на территории Татарстана участникам заседания рассказал заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ильдар Миргалимов. Он доложил об освещении СМИ множества тематических мероприятий, проведенных в 2022 году, а также запланированных на предстоящие месяцы в рамках Года национальных культур и традиций.

«Обсуждаемая тема – одна из приоритетных для средств массовой информации в Республике Татарстан. Объявленный в 2022 году Президентом РФ Год культурного наследия народов России получил широкое освещение в федеральных и республиканских СМИ. В прошлом году вышло более 4 тыс. материалов, связанных с этой темой», – подчеркнул Миргалимов.

По его словам, в прошлом году на площадке агентства «Татмедиа» была организована серия пресс-конференций, посвященных мероприятиям Года культурного наследия народов России. Значительное освещение в СМИ получили многочисленные мероприятия и просветительские акции, посвященные Дню родного языка, Дню русского языка, а также ежегодным праздникам народов республики.

«Мы стремимся к тому, чтобы избегать формального подхода при освещении мероприятий и донести до аудитории историю этих праздников и событий, их значение для сохранения культуры наших народов. В результате нам удавалось создавать интересные рассказы, находить уникальных героев для репортажей», – резюмировал Миргалимов.

Василь Шайхразиев предупредил, что недоработка по языковому направлению неприемлема

Фото: prav.tatarstan.ru

«Есть дисциплинарная и финансовая ответственность руководителей за неисполнение законодательства»

В завершающей части заседания слово взял заместитель Премьер-министра Татарстана, председатель Национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Он отметил, что республиканское законодательство в сфере государственных языков сегодня исполняют все министерства, ведомства и муниципальные образования РТ.

«Из года в год мы следим за показателями эффективности этой работы. Сейчас они практически полностью достигли уровня 100%. В то же время есть ряд министерств и муниципалитетов, которые застыли на уровнях 98-99%. Хотя все необходимые условия созданы, поэтому закон должен быть исполнен на все 100%», – подчеркнул Шайхразиев.

Вице-премьер РТ предупредил, что недоработка по языковому направлению неприемлема. За этими показателями продолжат пристально следить, выявляя отстающих.

«В случае регулярного неисполнения данного поручения это отражается на деятельности первых лиц и руководителей соответствующих направлений. Есть дисциплинарная, финансовая и другие формы ответственности за системное неисполнение законодательства», – предупредил Василь Шайхразиев.

Фото на анонсе: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2