news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст РФ предлагает надеть электронные браслеты на всех находящихся под домашним арестом

По мнению чиновников, избирательность использования браслетов создает возможности для коррупции.

(Казань, 9 января, «Татар-информ», Ренат Темиргалеев). Министерство юстиции готовит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие обязательное использование технических средств контроля за лицами, находящимися под домашним арестом, сообщает газета «Ведомости».

Напомним, сегодня законом не предусмотрена обязательность ношения так называемых электронных браслетов, находящимися под следствием под домашним арестом. Как пишет издание, Минюст объясняет новую позицию по данному вопросу тем, что подобная необязательность ставит решение вопроса о применении технических средств в зависимость от субъективной позиции должностного лица, то есть, создает возможность коррупционного поведения. При этом в министерстве уверены, что без технических средств обеспечить эффективный контроль за подозреваемыми и обвиняемыми невозможно. 

По данным «Ведомостей» поправки должны вступить в силу с января 2018 г. В Татарстане по данным на апрель 2015 года число лиц, которым судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, составляло 92 человека.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2