news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст РФ повторно включил в список иноагентов телеканал «Дождь»*

Минюст РФ повторно включил в список иноагентов телеканал «Дождь»*
Здание Министерства юстиции РФ
Фото: пресс-служба Минюста РФ

Министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов еще две организации и двух физических лиц. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, иноагентом повторно признан телеканал «Дождь»*, объявленный в России нежелательной организацией.

«Иное объединение лиц, осуществляющее деятельность под наименованием „Телеканал „Дождь“*, является публичной площадкой для иностранных агентов и представителей организаций, включенных в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной <…>», — заявили в министерстве.

При этом ООО «Телеканал „Дождь“»* исключено из реестра иноагентов в связи с прекращением осуществления деятельности в таком качестве. Оно было признано СМИ-иноагентом в августе 2021 года.

Upd. (00.25): О проекте «Ковчег»**, который занимается оказанием помощи уехавшим из России из-за специальной военной операции на Украине, в сообщении Минюста сказано, что эта организация выступала против СВО, распространяла «недостоверную информацию» о принимаемых органами публичной власти решениях и их политике, а также проводила мероприятия с участием иностранных агентов.

Про основательницу «Ковчега»** — правозащитницу Анастасию Буракову*** утверждается, что она выступала против спецоперации, распространяла недостоверную информацию о решениях органов публичной власти и их политике, а также участвовала «в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов».

О социологе и писателе Игоре Эйдмане*** говорится, что он «открыто выражал поддержку Вооруженным силам Украины, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике». Также он участвовал «в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов».

Помимо прочего, Минюст упоминает, что и Буракова, и Эйдман проживают за пределами России.

Вместе с тем из реестра иностранных агентов в связи с прекращением осуществления деятельности в таковом качестве исключен региональный благотворительный фонд «Самарская губерния»**. В связи с ликвидацией из него исключена и межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»**.

*Признан нежелательной организацией и организацией, выполняющей функции иностранного агента.
**Признан(а) организацией, выполняющей функции иностранного агента.
***Признан(а) физическим лицом — иностранным агентом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2