news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст РФ подал в суд на фонд Тимура Исламова за нарушение, связанное с функцией иностранного агента

Благотворительный фонд получает иностранное финансирование от организации AIDS Healthcare Foundation (AHF).

(Набережные Челны, 25 декабря, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах стартовал судебный процесс по делу о привлечении к административной ответственности Благотворительного фонда охраны здоровья и защиты прав граждан, а также руководителя НКО Тимура Исламова за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Как позиционирует себя сама некоммерческая организация, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан «осуществляет проекты и программы, направленные на улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ и социальную помощь наркозависимым, освободившимся из мест лишения свободы, секс-работницам и другим».

Фонд получает иностранное финансирование от организации AIDS Healthcare Foundation (AHF), которая занимается тестированием и лечением больных СПИДом. На сайте БФ имеется уточнение: «Мы работаем в режиме иностранного агента».

Из материалов дела же явствует, что в отношении БФ Тимура Исламова была проведена внеплановая проверка, которая установила, что фонд осуществляет политическую деятельность и получает денежные средства из иностранных источников. На основании изложенного Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан был признан иностранным агентом, который в обязательном порядке должен быть включен в соответствующий реестр.

Однако некоммерческая организация и ее руководитель, по данным Минюста РФ, такую регистрацию не прошли, что является административным нарушением и влечет за собой наказание в виде штрафа: на должностных лиц до 300 тысяч рублей, на юридических лиц — до 500 тысяч рублей. В своих исках Минюст РФ просил суд признать БФ Исламова и его самого виновными в нарушении и определить им соответствующую меру наказания.

Суд посчитал нужным вызвать автора исследования, на основании которого Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан был признан занимающимся политической деятельностью. Следующее заседание суда состоится 15 января 2019 года.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2