news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст Латвии упорядочит законы, касающиеся действий в Интернете

Разрабатываются поправки к Закону «Об электронной связи», позволяющие более эффективно призывать к ответу лиц, портящих репутацию людей и фирм.

(Рига, 13 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Министерство юстиции Латвии взялось за упорядочение законов, касающихся действий в Интернете.

С прошлого года в Латвии вопросы защиты чести и достоинства в интернет-среде в основном рассматриваются в рамках гражданского процесса. Проблема оказалась в том, что запросить у держателей сайта IP-адреса, а также выяснить у провайдера, кто владелец компьютера, с которого шли оскорбительные комментарии, суд может лишь в том случае, если дело возбуждено в рамках Уголовного закона.

Для решения этой проблемы Кабинет Министров Латвии поручил министерствам внести поправки к Закону «Об электронной связи», позволяющие более эффективно призывать к ответу лиц, портящих репутацию людей и фирм.

Юристы подтверждают актуальность проблемы, отмечая, что в настоящее время интернет-среда фактически не регулируется. Можно считать отработанной только процедуру привлечения к ответственности лиц, разжигающих межнациональную рознь или затрагивающих безопасность государства.

В случае действий конкурентов, обливающих грязью фирму в Интернете, проблематично защитить ее честь и достоинство. Новые поправки должны конкретизировать, в частности, кто несет ответственность за публикуемую информацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2