news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минуллина о механизме ГЧП: Пандемия показала невозможность долгосрочных планов

По мнению главы АИР РТ, из-за непростой ситуации с Covid-19 невозможно предсказать характер рыночной конъюнктуры в ближайшем будущем.

Минуллина о механизме ГЧП: Пандемия показала невозможность долгосрочных планов

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). На сегодняшний день в Татарстане делается все для поддержки инвесторов, в республике созданы все условия – от налоговых льгот до наличия различных площадок. Однако пандемия коронавируса Covid-19 серьезно осложняет экономическое прогнозирование. Об этом на открытии отраслевого форума по государственно-частному партнерству заявила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

«Если мы говорим про поддержку инвесторов со стороны государства, то у нас в Татарстане все больше, чем просто хорошо. У нас масса федеральных налоговых льгот, есть разные площадки, ТОСЭР, ОЭЗ. Сейчас все меры поддержки мы аккумулировали на едином новом ресурсе “Мои субсидии“ куда можно будет обратиться за любой формой помощи в единое окно в электронной форме», – отметила Минуллина.

При этом она добавила, что к механизму ГЧП пока больше вопросов, чем ответов. «Как может регион гарантировать, что будет через десять лет, тем более в условиях ситуации с коронавирусом. Мы даже через год не можем понять, какая будет конъюнктура рыночная, как осуществлять долгосрочное планирование с учетом того, что у нас бюджет планируется на краткосрочный период, а долгосрочные гарантии предполагают, возмещение средств из бюджета РТ», – подчеркнула глава республиканского Агентства инвестиционного развития.

Она заметила, что Татарстан как регион-донор предпочитает большую часть необходимых для республики проектов реализовывать сам, а частному бизнесу предоставляются другие возможности. Поэтому сегодня публичной инициативы о ГЧП в республике нет, но существует частная инициатива.

«Пока получается, что субъект России берет на себя долгосрочные гарантии. И мы больше видим рисков, чем пользы в целом от механизма ГЧП как аккумулирующего эффекта», – заключила Минуллина.

Ранее Премьер-министр РТ Алексей Песошин заявил, что в основе любого проекта ГЧП должен лежать максимально проработанный бизнес-план, который должен быть интересен не только инвестору, но и государству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2