news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агеев: «Нужно кратно увеличивать число наших представительств в дружественных странах»

Международный форум Торгово-промышленных палат, вписанный в KazanForum, третий раз проходит в столице Татарстана. В этот раз он собрал более 250 участников, в основном из исламских стран. В ТПП Татарстана считают, что именно на такие дружественные страны сегодня нужно активнее переориентировать деятельность.

Агеев: «Нужно кратно увеличивать число наших представительств в дружественных странах»
Международный форум Торгово-промышленных палат проводится в Казани третий год подряд в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир»
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

За три года количество участников выросло вдвое

Международный форум Торгово-промышленных палат (ТПП) пройдет в Казани с 17 по 20 мая в Казани. Мероприятие в столице Татарстана проводится третий год подряд, и, как и ранее, снова в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир». Но так как статус самого KazanForum, в этом году уже 14-го по счету, теперь изменился радикально: мероприятие стало федеральным, а его оргкомитет возглавил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, – все это позитивно отразилось и на статусе Форума ТПП, по факту «цехового».

Например, первый Международный форум ТПП в 2021 году, также проводившийся в рамках KazanSummit, собрал около 100 участников – представителей российских и зарубежных ТПП, в 2022 году – более 150 человек. В ключевых сессиях форума принимал участие Раис Татарстана Рустам Минниханов. В прошлом году, например, вместе с президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным они обсуждали роль ТПП в международной ESG-повестке.

По данным ТПП Татарстана, в этом году интерес к форуму в Казани по понятным причинам вырос еще сильнее. Для участия уже зарегистрировались свыше 250 человек: представители 33 регионов России, 43 Торгово-промышленных палат, а также свыше 30 президентов ТПП. Слетелись в столицу Татарстана руководители и представители Палат Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана, Кыргызстана, Омана, Ирана, представители бизнес-сообщества Азербайджана и, конечно, делегации стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и СНГ.

«Для Республики Татарстан Международный форум ТПП является очередной демонстрацией инвестиционного и туристического потенциала республики, деловой активности. Это поддержка статуса Татарстана как региона с развитым предпринимательством и стабильной экономикой», – отметили в ТПП республики.

Шамиль Агеев: «Ситуация изменилась, наша республика переориентирует экспорт вместо Запада на Восток. Это не так просто, идет болезненная перестройка»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

ТПП Ирана хочет открыть офис в Москве и рассматривает Казань

Глава ТПП Татарстана Шамиль Агеев заявил на открытии, что форум 2023 года проходит в условиях новой реальности. «Ситуация изменилась, наша республика переориентирует экспорт вместо Запада на Восток. Это не так просто, идет болезненная перестройка. В этом предприятиям нужно помогать, а значит, нужно кратно увеличивать число наших представительств в дружественных странах», – заявил он.

Сергей Катырин в ответ отметил, что в Китае у ТПП РФ и так работает два офиса. А с делегацией иранской ТПП уже достигнута договоренность об открытии их офиса в Москве.

«Вопрос по времени, но намерение есть. Коллеги из Татарстана, конечно, говорили, что такой же офис надо бы сначала открыть в Казани, а потом уже в Москве, но мы в итоге сошлись, что сначала все-таки в столице откроется. Но, по крайней мере, иранские коллеги ничего против столицы вашей республики не имели», – сказал президент ТПП России.

Кстати, в рамках KazanForum пройдет бизнес-диалог «Россия – Иран», его в качестве модератора проведет лично Сергей Катырин.

По мнению Шамиля Агеева, в нынешний период, когда активно развиваются процессы импортозамещения, но одновременно нарастает и санкционное давление, и продолжается СВО, опираться на цифры официальной статистики не стоит.

«Нам надо реально знать потребности производства и что от нас требуется», – озвучил он еще одну задачу для всех палат.

Талия Минуллина рассказала представителям ТПП об основных из более чем 200 мероприятий KazanForum

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Контракты и контакты, которые переходят в контракты»

Особняком стояло выступление главы Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Талии Минуллиной. Она приехала в ТПП Татарстана ненадолго, но точно осталась в памяти всех собравшихся благодаря своему ярко-красному национальному костюму.

Минуллина рассказала представителям ТПП об основных из более чем 200 мероприятий KazanForum. Общее число участников в этом году превысит 15 тыс. человек, тогда как на старте, 10 лет назад, не дотягивало и до тысячи. В Казани на этот раз собрались делегации 85 стран и 86 субъектов РФ, сыпала она масштабными цифрами.

Среди того, что участникам форума ТПП нельзя пропустить, глава АИР назвала «Игры будущего», ярмарку халяльной продукции, открывшуюся сегодня в Агропарке, выставку в самом «Казань Экспо». Не забыла Минуллина упомянуть даже Международный кубок шеф-поваров исламских стран, Всероссийский форум татарских религиозных деятелей, Фестиваль благопристойной моды и празднование принятия ислама «Изге Болгар җыены», которое пройдет в Великом Болгаре.

Но, конечно, основной упор участникам форума ТПП Минуллина предложила сделать на бизнес-мероприятия KazanForum, связанные с усилением взаимодействия с исламским миром, развитием халяльной индустрии и возможностями для бизнеса по поиску новых рынков сбыта, новых партнеров, наладить контакты и так далее.

«Мы очень надеемся, что то, о чем так старается думать оргкомитет, а это контракты и контакты, которые переходят в контракты, – все это станет результатом вашего участия в KazanForum», – заключила глава АИР Татарстана.

Тимур Хакимов напомнил о проблеме с сертификацией халяльной продукции, единые требования к которой в России до сих пор отсутствуют

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В России до сих пор отсутствуют единые стандарты сертификации халяльной продукции

Прошедшая же в ТПП Татарстана пленарка стала по факту обменом лучшими практиками между Торгово-промышленными палатами России. Руководители этих организаций, приехавшие в Казань, рассказывали о своих достижениях и озвучивали проблемы. Например, президент ТПП Республики Саха (Якутия) Марина Богословская поделилась опытом поддержки семейного предпринимательства (это проект ТПП России, который реализуется с 2018 года) и предложила всем коллегам активнее работать с такими предприятиями.

А президент ТПП Башкортостана Тимур Хакимов напомнил о проблеме с сертификацией халяльной продукции, единые требования к которой в России до сих пор отсутствуют. В системе Росстандарта, к примеру, зарегистрировано более 30 систем добровольной сертификации (одну в 2017-м, кстати, разработали в ТПП РБ). По словам Хакимова, все эти беды обсуждаются уже не один год, и первые шаги по решению вроде бы сделаны – в прошлом году, например, был утвержден ряд ГОСТов для продукции халяль. «Но нужно уже завершить этот процесс», – заключил Хакимов и предложил ТПП России активнее в эти процессы включиться.

Президент ТПП Санкт-Петербурга Владимир Катенев рассказал, что его Палата в год оказывает около 35 тыс. услуг, половина из которых – рыночная. Занимаются переводами, выдачей различных сертификатов соответствия, классификацией гостиниц, образованием и тому подобным.

Совместно с Политехническим и Финансовым университетами создали даже центр, который выдает сертификаты на соответствие инновационной деятельности. Но в то же время Катенев посетовал, что ТПП из-за законодательных ограничений не могут участвовать в тендерах, проводимых для МСП. И конкурировать с ними по налогам.

В итоге питерский гость выдал коллегам универсальный рецепт: «В Коране же сказано: то, что постигло тебя из прекрасного, – это от Аллаха, а то, что из мерзкого, – от самого себя. Перефразируя на наш язык – на Бога надейся, а сам не плошай».

Владимир Катенев рассказал, что его Палата в год оказывает около 35 тыс. услуг, половина из которых – рыночная

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Закон об АО – черный пещерный капитализм»

Сергей Катырин в итоге все же предложил ТПП не забывать о «золотой середине» и основных функциях, прописанных в федеральном законе.

«Как только Палата начинает слишком активно заниматься коммерцией, она перестает быть Палатой и превращается в палатку. Мы такие организации упраздняли в Московской области, в Краснодарском крае, на Дальнем Востоке, долго разгребали это все. Мы должны быть ближе к предпринимателям, а не превращаться в “одно окно” по продаже им различных сертификатов», – заключил президент ТПП России.

Эмоционально выступил глава «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. «Вот мы говорим про импортозамещение, но у нас везде торговые центры, а что мы там продаем? Из Якутии там товаров нет, все только китайское, потому что у них ВВП огромный. Нам надо экономику и промышленность поднимать, без этого ничего не получится – телевизоры самим делать, станки. Ну, про планшеты я не говорю, – чтобы их делать, надо для этого знать химию. А у нас кого готовят? Юристов?» – весьма витиевато сказал он, по сути обозначая задачи и для ТПП.

По мнению Яруллина, «айтишники нам не нужны, нужно производство, а айтишники привяжутся к этому».

Он считает, что в школах должны больше преподавать химию, физику, математику. «Нужно платить хорошие стипендии, а то студенты же все вынуждены сегодня работать», – продолжил он.

«Надо развивать редкоземельные элементы, их всего 17, в Якутии они есть, в Башкирии, это наш пропуск в высокие технологии. Но без этого мы не построим ничего», – перескакивал с темы на тему Яруллин. А под конец предложил переделать закон об акционерных обществах, так как «там черный пещерный капитализм, и мы в нем все живем». Сергей Катырин в ответ заявил, что, если у Татарстана есть предложения по поправкам в закон об АО, ТПП готова их рассмотреть.

Сергей Катырин предложил ТПП не забывать о «золотой середине» и основных функциях, прописанных в федеральном законе

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

ТПП представят «бизнес-возможности»

Добавим, что в рамках общей программы KazanForum международный форум ТПП на этот раз будет представлен на треке «бизнес-возможности». Одна из сессий, в которой примут участие ТПП стран ОИС, будет отдана теме, которая обозначена максимально философски – «Слаженное взаимодействие и осмысление будущего».

Другие дискуссии названы более конкретно: «Семейный бизнес: формируем ценности нового времени, сохраняя традиции», «Государство и бизнес в обеспечении цифровой безопасности», «Юридическое сопровождение ВЭД – лучшие практики в области коммерческого арбитража». Еще одна затронет актуальные вопросы организации, поддержки и защиты инвестиций в России и странах ОИС.

Также в этом году в рамках KazanForum впервые будет организована единая экспозиция Международного форума ТПП, в ходе которой будут презентованы условия и возможности всей развитой системы палат. Кроме того, на выставке представят свои проекты 13 компаний.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3