news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минцифры РТ: Татарстану требуется в два раза больше IT-специалистов

Сейчас в сфере информационных технологий на территории республики работают примерно 5 тыс. программистов.

Минцифры РТ: Татарстану требуется в два раза больше IT-специалистов

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Татарстане на данный момент работают около 5 тыс. программистов, но республике необходимо в два раза большее их количество. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов.

«На сегодняшний день в Татарстане в сфере информационных технологий работают примерно 5 тыс. человек. Исходя из отраслевой потребности государственных учреждений, бизнеса и промышленности, их требуется в два раза больше», – сообщил Гисмятов.

Ассоциация предприятий и промышленников РТ в этом году заявила о потребности в практических специалистах. В частности, программисты потребовались холдинговой компании «ТЭМПО» из Набережных Челнов.

Сейчас большое количество IT-профессионалов работает в таких компаниях, как «Татнефть» и «ТАНЕКО», а также на крупных предприятиях Зеленодольска. С помощью информационных технологий на предприятиях автоматизируют многие процессы.

«Цифровые сертификаты – это один из инструментов, направленных на то, чтобы жители Татарстана с помощью IT-опыта смогли найти соответствующие профессии и реализовать себя», – добавил спикер.

Сертификат дает возможность бесплатно пройти обучение по более чем 22 направлениям, среди которых – большие данные (Big data), искусственный интеллект, квантовые технологии, разработка компьютерных и мобильных игр и цифровой дизайн.

Обучение включает онлайн-курсы и смешанные образовательные программы с очными занятиями. Во время обучения участники будут оставлять цифровой след – проходить контрольные тесты и проверять свой уровень компетенций. После обучения слушатели получат сертификат о повышении квалификации.

В Татарстане региональным оператором проекта стал Университет Иннополис, который открыл колл-центр, где желающие могут уточнить все интересующие их вопросы, позвонив по номеру: 8 (843) 203-95-22.

Заявиться на участие и пройти онлайн-тестирование можно на сайте цифровойсертификат.рф.

При этом Университет 2035 продолжает отбор новых курсов на участие в программе персональных цифровых сертификатов по адресу – http://prog.2035.university/.


Галерея: Пресс-конференция о внедрении цифровых сертификатов для жителей Татарстана

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2