news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтруда РТ: Каждая вторая вакансия на рынке труда доступна для инвалидов

С начала года в центрах занятости населения 2597 инвалидов прошли профессиональное обучение или переквалификацию и получили рабочие места.

Минтруда РТ: Каждая вторая вакансия на рынке труда доступна для инвалидов

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня каждая вторая вакансия на рынке труда доступна для людей с ограниченными возможностями. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

С начала года в центрах занятости населения 2597 инвалидов прошли профессиональное обучение или переквалификацию, получили рабочие места. 55 процентов из числа прошедших курсы профобучения нашли работу.

«Каждому второму мы помогаем найти работу в первые два месяца обращения. В последующем работа не прекращается, она просто имеет иной временной план», – пояснила Зарипова.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья доступны самые разные профессии – в зависимости от их личных особенностей. Например, это может быть должность слесаря механосборочных работ с зарплатой 18,9 тыс. рублей или главного инженера отдела капитального строительства с зарплатой 46 тыс. рублей, заметила спикер.

«Мы помогаем и с оснащением рабочих мест, для этого выделяется субсидия в размере до 72,9 тыс. рублей. Помимо этого осуществляется частичная компенсация расходов на создание рабочих мест», – уточнила министр.

С этого года служба занятости реализует программу по сопровождению занятости и индивидуальному подбору работы для инвалидов.

Всего, по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты региона, в Татарстане проживают более 80 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, 30 процентов из них трудоустроены.

Этот показатель ведомства планирует поднять на 7 процентов за счет сотрудничества с муниципальными образованиями, организациями, сообществами инвалидов и самими инвалидами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2