news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтруд объяснил татарстанцам, как бесплатно обучиться востребованным профессиям

В рамках нацпроекта «Демография» за прошлый год более 9 тыс. человек в Татарстане прошли бесплатное обучение по востребованным на рынке труда программам. Уровень их трудоустройства составляет 92%. Такие данные сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова на пресс-конференции в «Татар-информе».

«Пройти бесплатное обучение в Татарстане могут люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, обучиться могут женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста до семи лет, безработные и работники, находящиеся под риском увольнения», – рассказала она.

Также бесплатно обучиться востребованным на рынке труда профессиям могут молодые люди до 35 лет, граждане Украины и люди без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России. При этом на обучающихся людей возлагаются определенные обязательства по дальнейшему трудоустройству.

В этом году за парты сели уже 500 человек. Они обучаются по программам «Основы информационной безопасности и защита персональных данных», «Экономическая безопасность», «Логистика», «Бухгалтерия», «Сметное дело», «Педагогика», «Дошкольное образование», «Кадровое администрирование», «Менеджер маркетплейсов» и другим.

По словам Зариповой, чтобы пройти обучение, нужно зарегистрироваться на портале «Работа в России», выбрать подходящую программу и заключить договор. После этого необходимо подойти в службу занятости лично, чтобы пройти тесты по профориентации.

«Специально разработанные тесты помогут, исходя из индивидуальных наклонностей и возможностей, понять, что человеку ближе», – добавила глава Минтруда РТ.

Обучение проводится двумя федеральными операторами – Российской академией народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ и Национальным исследовательским Томским государственным университетом. В ближайшее время к проекту присоединится третий федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2