news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтруд РТ: Новые меры соцподдержки повысили рождаемость в Татарстане

5555 мамам первенцев из Татарстана назначены новые ежемесячные выплаты.

Минтруд РТ: Новые меры соцподдержки повысили рождаемость в Татарстане

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Новые меры социальной поддержки работают на повышение рождаемости в Татарстане. Об этом сообщила сегодня журналистам в Казани министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«По прогнозным показателям Минтруда РТ, в этом году 4600 мам первенцев из Татарстана должны были получить новые ежемесячные выплаты в связи с рождением первенца. Год еще не успел завершиться, а их уже 5555. Это очень хороший показатель», – проинформировала министр.

Размер федерального пособия для татарстанских мам в текущем году составляет 8 тыс. 490 рублей. Такова величина прожиточного минимума для детей, установленного в республике за 2 квартал 2017 года. Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие или усыновившие ребенка после 1 января 2018 года. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума населения, установленного в Татарстане за второй квартал 2017 года в размере 13 тыс. 713 рублей.

«Дитя – это плод любви в семье. Детей рожают не ради социальных выплат. Однако новые меры социальной поддержки, реализуемые в республике, призваны работать на повышение демографических показателей. С начала года в республике реализуется новая программа, направленная на поддержку мам, проживающих более трех лет в сельской местности», – сказала Эльмира Зарипова.

С этого года благодаря решению Президента РТ в Татарстане введена единовременная выплата для сельских женщин, родивших в возрасте до 25 лет первого ребенка и женщинам, родившим до 29 лет третьего ребенка. Эти женщины должны не менее трех лет проживать и быть зарегистрированными в сельской местности. Размер единовременной выплаты на первенца составляет 50 тыс. рублей, а на третьего ребенка – 100 тыс. рублей. Всего за год такие выплаты получили 1500 женщин.

«Я желаю семьям Татарстана процветания, счастья, удачи, здоровья и мира, и, самое главное, чтобы число детей в республике с каждым годом увеличивалось. Мы настроены на естественный прирост населения. Помните 1995 год, когда наблюдалось критичное падение рождаемости? Сегодня этим детям по 23 года. Мы наблюдаем волну спада и постепенного подъема рождаемости», – сказала Зарипова, обращаясь к жителям республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2