news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Минтруд РТ напомнил о выплатах семьям с детьми-инвалидами

Читайте нас в

В настоящее время в Татарстане проживает 18 тыс. детей с инвалидностью. Семьи, воспитывающие детей с особенностями в развитии, пользуются различными мерами соцподдержки. Об этом сообщила сегодня министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова в прямом эфире #ТатарстанОнлайн.

«Показатель детской инвалидности в Татарстане меньше, чем в целом в России. Конечно, свою роль играет медицина, ранние скрининги еще на этапе беременности», – отметила она.

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оказываются серьезные меры социальной поддержки. Во-первых, Минтруд РТ «дотягивает» их доходы до уровня прожиточного минимума. Во-вторых, семьи получают ежемесячные пособия и денежные выплаты.

«Есть редкое заболевание – фенилкетонурия, оно очень затратное с точки зрения лечения. С этого года по решению Раиса РТ введена выплата в размере половины ПМ, а это более 7 тыс. рублей ежемесячно», – сообщила Зарипова.

Раис Татарстана Рустам Минниханов неоднократно указывал на приоритетный характер поддержки семей и защиты семейных традиционных ценностей.

«Поддержка семей – неизменный приоритет в нашей работе. Семья – основа нашего многонационального государства, надежный тыл и опора для каждого человека. Она укрепляет традиционные ценности, сохраняет преемственность поколений», – сказал Минниханов.

Поддержка семей соответствует целям национального проекта «Семья».

news_right_1
news_right_2
news_bot