news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтруд РТ: На рынке труда особо уязвимы люди предпенсионного возраста и женщины

Социальное ведомство взяло на контроль трудоустройство 20 тысяч жителей республики предпенсионного возраста.

Минтруд РТ: На рынке труда особо уязвимы люди предпенсионного возраста и женщины

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Наиболее уязвимы на рынке труда Татарстана на сегодняшний день женщины после декретного отпуска, инвалиды и люди предпенсионного возраста. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«В связи с параметрическими изменениями в пенсионной системе, касающимися повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин, к предпенсионному возрасту относятся люди за пять лет до назначения им страховой пенсии. Это женщины в возрасте от 55 лет и мужчины в возрасте от 60 лет», — пояснила министр.

Эльмира Зарипова напомнила о недавних изменениях, произошедших в Трудовом кодексе РФ. Они касаются недопущения дискриминации в отношении людей предпенсионного возраста. Данное нарушение чревато уголовной ответственностью. Это касается принятия необоснованных решений об отказе в приеме на работу и увольнении людей данной категории.

«Мы на сегодняшний день выстроили плотную работу по данному вопросу с профсоюзными организациями и работодателями. В Татарстане выявили более 9 тыс. предприятий со штатной численностью более 100 человек, где значительную долю сотрудников составляют пенсионеры. Это более 20 тысяч жителей республики, с которыми проводим индивидуальную работу», — сообщила министр.

Глава Минтруда РТ отметила, что при необходимости ведомство готово провести переобучение людей предпенсионного возраста, повысить их квалификацию. Таким образом, в 2019 году 1351 человек из Татарстана будет направлен на получение профессионального образования и повышение квалификации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2