news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс РТ и ОАО «Социальная карта» подозреваются в согласованных действиях

В частности, министерство отказывается заключать договоры с транспортными организациями, не заключившими договора с ОАО «Социальная карта».

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС подозревает Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ и ОАО «Социальная карта» в согласованных действиях. Возбуждено дело по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства. Его рассмотрение назначено на 11 июня, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

На действия Минтранса и ОАО «Социальная карта» в Татарстанское УФАС поступило заявление РОО «ОЗПП «Правовая поддержка по РТ». В 2012 году ОАО «Социальная карта» стало победителем отбора оператора автоматизированной системы оплаты проезда на всех видах городского общественного транспорта и на автомобильном транспорте пригородного сообщения на территории нескольких муниципальных образований, в том числе – в Набережных Челнах.

Из документации по проведению отбора следует, что финансирование соглашения об оказании услуг будет осуществляться за счет собственных средств участников отбора или инвестиционных средств, привлеченных участником отбора. Однако ОАО «Социальная карта» приняла решение о возложении обязанности финансирования процедуры внедрения АСОП в полном объеме на транспортные организации, осуществляющие перевозку пассажиров, и предложила им установить систему «Геострон» (ООО «Геотрон»).

Перевозчики же самостоятельно выбрали оборудование для АСОП, предлагаемое ООО «Квантор». Функционально оно отвечает всем необходимым требованиям и существенно дешевле оборудования, предлагаемого ОАО «Социальная карта».

Однако, как следует из заявления, для полной интеграции решения ООО «Квантор» с системой, предлагаемой «Социальной картой», и пуска АСОП в эксплуатацию ОАО «Социальная карта» вынуждает транспортные организации оплатить выполнение интеграционных работ.

Из заявления также следует, что Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ отказывается принимать к учету сведения, предоставляемые транспортными организациями о проделанной транспортной работе, мотивируя отсутствием у транспортных организаций персонифицированного учета поездок льготной категории граждан, а также отказывается заключать договоры с транспортными организациями, не заключившими договора с ОАО «Социальная карта».

В соответствии со ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами и осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом, в действиях Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ и ОАО «Социальная карта» усматриваются признаки нарушения ст.16 Закона «О защите конкуренции» в части согласованности действий. На министерство действующим законодательством возложена обязанность осуществлять выплату компенсаций перевозчикам за перевозку социальной категории граждан. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ их не выплачивает, понуждая таким образом перевозчиков заключать договоры с ОАО «Социальная карта» по внедрению системы АСОП на крайне невыгодных для них условиях и получать компенсации через ОАО «Социальная карта» с взиманием установленной в одностороннем порядке платы. Это приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2