news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с послом Японии в России

Государственный Советник РТ принял господина Масахару Коно в Казанском Кремле.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев принял в Казанском Кремле Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Российской Федерации господина Масахару Коно.

Визит посла Японии в Татарстан рассчитан на 3 дня. В минувший понедельник, 12 июля, почетный гость посетил ОАО «КАМАЗ» и особую экономическую зону «Алабуга». Вчера господин Коно осмотрел IT-парк в Казани и технопарк «Идея», посетил Казанский (Приволжский) федеральный университет и принял участие в открытии фестиваля современного японского кино. Сегодня же Масахару Коно провел встречи с руководством Татарстана.

«Вы уделяете много времени нашей республике», - отметил Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, обращаясь к послу.

В свою очередь Масахару Коно отметил, что нынешний его визит в Татарстан был не очень продолжительным. «Но у нас уже очень много впечатлений, - признался посол. - Мы посетили Набережные Челны, Елабугу, а вчера приехали в Казань».

Минтимер Шаймиев рассказал послу об экономическом развитии Татарстана. Государственный советник отметил, что господину Коно в его нынешний визит не удалось увидеть нефтяную зону республики. «На юго-востоке у нас расположено крупнейшее Ромашкинское месторождение, мы его эксплуатируем уже больше 60 лет, там добыто более 3,5 миллиарда тонн нефти», - сообщил М.Шаймиев.

Также Государственный Советник рассказал о строящемся комплексе нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске, о «КАМАЗе» и новой промышленной площадке в Елабуге. «В Казани у нас тоже сильно развита промышленность, но она почти целиком представлена оборонными предприятиями – авиастроением, вертолетостроением, приборостроением», - сообщил послу Минтимер Шаймиев.

Сегодня у посла Японии запланирован еще ряд встреч в Казани, после чего он отбудет в Москву. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2