news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с митрополитом Волоколамским Иларионом

Митрополит Волоколамский Иларион назвал восстановительные работы колоссальными, его особенно впечатлили история острова-града Свияжск.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев встретился с председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

В начале встречи Минтимер Шаймиев показал высокому гостю стенд по масштабному культурно-историческому проекту федерального значения "Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск", а также макеты исторических памятников и строящихся новых сооружений в Свияжске и Болгаре. Рассказывая о ходе работ по восстановлению исторических памятников в этих городах и о деятельности Фонда «Возрождение», Минтимер Шаймиев подчеркнул, что возрождаются не только исторические памятники и культовые сооружения, но и сами города: создается инфраструктура, строятся жилье и дороги. Он также обратил внимание митрополита на то, что для восстановления этих двух святынь православной и исламской религии создан один фонд, который всецело поддерживается всеми татарстанцами, несмотря на религиозную принадлежность.

«Этот процесс возрождения объединяет нас и воспитывает толерантность в обществе», - отметил Минтимер Шаймиев.

Митрополит Волоколамский Иларион назвал восстановительные работы колоссальными, его особенно впечатлили история острова-града Свияжск и те изменения, которые произошли за полтора года работы Фонда «Возрождение». Минтимер Шаймиев пригласил его на остров-град Свияжск, также просил передать патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу приглашение посетить Свияжск в будущем году, когда там будут завершены работы по благоустройству острова.

Митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил Минтимера Шаймиева за встречу и за приглашение посетить Свияжск. Он сообщил, что поедет на остров в ближайшие дни, чтобы своими глазами увидеть восстановительные работы. «Они являются символом продолжающегося сегодня возрождения России, потому что история этого острова-града отражает историю нашей страны. Это то место, где страдали и гибли люди, большинство из них - невинно убиенные и церковь чтит их память. Увековечение их памяти через возрождение этого священного места - это очень большое и благородное дело. И я очень рад, что оно находится в ваших руках», - сказал митрополит Волоколамский Иларион.

Он отметил, что впервые посещает Татарстан и надеется увидеть много интересного. Митрополит передал Минтимеру Шаймиеву самые искренние пожелания от Святейшего патриарха Кирилла, который выразил надежду на то, что в скором времени будет возможен и его визит в Татарстан.

В конце встречи митрополит Волоколамский Иларион пожелал Минтимеру Шаймиеву божьей помощи в трудах и заверил в том, что Русская православная церковь, как и прежде, в лице ее достойного представителя архиепископа Анастасия будет делать все возможное для созидания межконфессионального мира в Татарстане.

Минтимер Шаймиев в свою очередь поблагодарил гостя за внимание к республике и за то, что митрополит намерен встретиться с мусульманским духовенством и посетить Российский исламский университет. «Ваш визит укрепит взаимопонимание и сотрудничество между мусульманами и православными нашей республики», - подчеркнул он.

Во встрече приняли участие управляющий Казанской епархией Русской православной церкви, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, исполнительный директор Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова Леонид Севастьянов, руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Юрий Камалтынов, помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2