news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с Михаилом Пиотровским

Директор Государственного Эрмитажа приехал в Казань для участия в открытии выставки «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара».

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Татарстана, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Михаил Пиотровский приехал в Казань для участия в открытии выставки «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара» в Центре «Эрмитаж-Казань», которое состоится сегодня в 16 часов.

Минтимер Шаймиев поблагодарил Михаила Пиотровского за неизменное внимание к Татарстану и за поддержку проекта «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск».
По его словам, тема открывающейся сегодня в Центре «Эрмитаж-Казань» выставки нашла свое отражение в экспозиции Памятного знака в Болгаре, построенного в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году. В частности, в его Коранном зале установлена объемная карта маршрута путешествия Ибн-Фадлана в Болгар, в зале цокольного этажа знака размещено мозаичное панно, изображающее торжественное принятие Ислама на болгарской земле. Здесь же размещена книга «Записка о путешествии на Волгу Ахмеда ибн Фадлана» на татарском, русском, английском, немецком и арабском языках, изданная при содействии фонда «Возрождение».

М.Шаймиев также рассказал М.Пиотровскому, являющемуся членом попечительского совета Фонда «Возрождение», о новых событиях в деятельности фонда.

Государственный Советник РТ сообщил, что 4 ноября 2015 года, в День народного единства, Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал Указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божьей Матери». Он ознакомил гостя с проектом здания Болгарской исламской академии.

В ходе беседы также состоялось обсуждение предстоящих культурных проектов Государственного Эрмитажа в Центре «Эрмитаж-Казань».

Во встрече приняла участие директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

***Нг

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2