news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: В России нельзя быть слабым

На празднование Дня Героев России были приглашены лучшие сыны и дочери республики.

Минтимер Шаймиев: В России нельзя быть слабым

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). В России никому нельзя быть слабым, сказал на торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев России, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Сегодня в Казанской ратуше состоялось чествование героев. На встречу были приглашены лучшие сыны и дочери республики: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. С особым уважением были встречены родные Героев Отечества, награжденных посмертно.

Чествование героев посвященное Дню Героев Отечества

Интересно, что каждый год один из 14 регионов ПФО становится центром празднеств в честь этой даты. В этот раз герои съехались в Мордовию, где 9 декабря в Саранске прошли торжественные мероприятии. В Казани отметили праздник сегодня. Он начался с возложения цветов к Вечному огню в парке Победы и продолжился в ратуше.

Открыл торжественную часть Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Обращаясь ко всем собравшимся, он напомнил, что сегодня в Татарстане проживают 36 Героев Отечества, каждый из которых внес достойный вклад в благополучие и процветание страны.

Чествование героев посвященное Дню Героев Отечества

«Неподвластны времени примеры величия духа, мужества, верности Отечеству, которые продемонстрировали в эти тяжелые годы наши отцы и деды. Несмотря на почтенный возраст, они до сих пор остаются в строю», – сказал он.

Глава парламента республики отметил, что в 2017 году исполнилось ровно 10 лет, как Президент России Владимир Путин учредил празднование Дня Героев Отечества. Дата 9 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатериной II был учрежден огрден Святого Георгия – высшая военная награда.

Чествование героев посвященное Дню Героев Отечества

Впервые в истории республики награду «за особые трудовые заслуги перед государством и народом» получил в апреле этого года Минтимер Шаймиев.

«У каждого времени есть свои герои, а в истории России всегда есть место подвигу. У нашей страны такой большой потенциал, что всегда найдутся те, кто покушается на наш суверенитет. Поэтому мы несем особую нагрузку: нам надо оберегать свою территорию и гордиться своей страной. Это задача номер один», – уверен Минтимер Шаймиев.

Чествование героев посвященное Дню Героев Отечества

В течение всего празднества почетных гостей и ветеранов встречали курсанты «Юнармии». Молодые парни и девушки с военной выправкой подносили героям цветы, поздравляя их с этим славным днем.

«Сама дата Героев Отечества – яркий пример, когда можно вживую, воочию увидеть людей, которые ковали для нашей Родины Великую Победу. Для подрастающего поколения это – лучший образец для подражания. Думаю, что многие молодые люди найдут и в своей жизни место для подвига. А о сегодняшней встрече с людьми-легендами, я уверен, они будут рассказывать своим детям и внукам», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» президент фонда ветеранов ВДВ и спецназа «Добрые сердца», зампредседателя «Юнармии» РТ Александр Головатенко.

Чествование героев посвященное Дню Героев Отечества

Многочисленные поздравления, добрые слова, цветы и подарки сопровождались выступлениями артистов. Гостей радовали оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой и яркие номера Госансамбля песни и танцев РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2