news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: Создание шести полилингвальных комплексов в РТ будет вестись на средства бюджета

На первом этапе планируется построить два полилингвальных комплекса в Казани и по одному – в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге.

Минтимер Шаймиев: Создание шести полилингвальных комплексов в РТ будет вестись на средства бюджета

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Финансирование создания шести полилингвальных комплексов в Татарстане будет вестись за счет бюджета республики. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в Кабмине РТ Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Это бюджетные средства. По шести комплексам эти вопросы рассматриваются ГИСУ РТ, Министерством финансов. Вопрос был обговорен еще с Президентом республики. Сумму сейчас уточняем. Расчет идет по каждому комплексу. Безусловно, средства будут немалые. Но мы, создавая новую систему комплексного образования, одновременно и формируем недостающие звенья. Например, детского сада не хватает в комплексе или нужен капремонт, строительство новой школы, – рассказал Шаймиев. – В части совершенствования Фонд “Возрождение” будет поддерживать. Когда мы восстанавливали Болгар и Свияжск, нас поддерживали крупные компании. Добровольно могут быть привлечены средства».

Брифинг на тему: «О создании полилингвальных образовательных центров в Республике Татарстан»

По словам Госсоветника РТ, на первом этапе планируется построить шесть полилингвальных комплексов в Казани (два), Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге. Первый комплекс под названием «Адымнар – к знаниям и согласию» будет расположен на базе казанской школы № 165.

«Хотим начать создавать шесть образовательных комплексов, они уже определены. Первый комплекс будет на базе 165-й школы, уже вышли на площадку. Там начали строить среднюю школу, современную. Уже приступили к строительству школы на Бондаренко. Проект принят на федеральном уровне. Определили пять детских садов для комплексов. Необходима одна методика обучения, которая идет от детского сада. Также определяем загородные комплексы, которые будут в составе этих школ», – проинформировал Шаймиев.

Брифинг на тему: «О создании полилингвальных образовательных центров в Республике Татарстан»

Образовательная система должна соответствовать требованиям современного развития общества, подчеркнул Госсоветник РТ. «Задумка – создать новую систему образования, отвечающую современным требованиям. То есть нужно так выстроить систему образования, чтобы выпускники 11-х классов вышли из школы конкурентоспособными. Сказать, что наши дети при сегодняшней системе конкурентоспособны, пока нельзя. В первую очередь, все упирается в незнание мирового языка общения», – добавил он.

По мнению Шаймиева, необходимо продумать и развитие системы профессионального образования. «В республике есть все условия, чтобы молодежь могла закрепиться на рабочих местах. Думаем, как обучать родному языку в колледжах», – отметил он.

Полилингвальные комплексы призваны обеспечить конкурентоспособное образование на русском, татарском и английском языках, стать школами, где применяются передовые образовательные практики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2