news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии подписания документов по созданию СП «Кнорр-Бремзе – КАМА»

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии подписания учредительных документов между ОАО «КАМАЗ» и компанией «Кнорр-Бремзе» по созданию совместного предприятия.

В церемонии подписания учредительных документов приняли участие: со стороны зарубежных партнеров – председатель наблюдательного совета «Кнорр-Бремзе АГ» Хайнц Герман Тиле, председатель правления компании Раймунд Клинкнер, полномочный министр, начальник Департамента экономики и науки Посольства ФРГ в РФ Эккехард Брозе; со стороны Республики Татарстан – Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, госсоветник при Президенте РТ по международным вопросам – директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, глава Минпромторга РТ Александр Когогин, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Открывая встречу, Минтимер Шаймиев отметил, что два дня назад в нашей стране состоялось важное политическое событие – выборы депутатов в нижнюю палату российского парламента. Он также рассказал о предварительных результатах голосования в Татарстане, отметив, что за партию «Единая Россия» проголосовало порядка 81 процента избирателей при явке – 85,4 процента. Хайнц Тиле в свою очередь поздравил Минтимера Шаймиева, как сопредседателя Высшего совета «Единой России», с убедительной победой его партии. Он также отметил важную роль Президента РФ Владимира Путина в экономическом развитии государства, назвав его политиком, который «необходим стране на длительный период».

Президент РТ также напомнил, что в ходе его визита в Саксонию в марте этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «КАМАЗ» и «Кнорр-Бремзе» в области производства запчастей для грузовых автомобилей. М.Шаймиев отметил точность и аккуратность немецких коллег во всех сферах жизни, включая бизнес. «Нам очень приятно, что вы будете сотрудничать с нашей компанией», – добавил он. По его словам, сегодня ОАО «КАМАЗ» входит в десятку мировых лидеров по производству тяжелых грузовиков. «И вы знаете, что за короткий период компания сумела выйти из кризиса, благодаря Сергею Когогину и его команде», – подчеркнул глава Татарстана.

Сергей Когогин выразил признательность руководству «Кнорр-Бремзе» за то, что иностранные коллеги выбрали своим партнером именно российскую компанию. «По данным этого года, Россия становится одним из самых крупных рынков сбыта в Европе. И, стоит отметить, что сегодня многие зарубежные компании интересуются нашей страной не только в плане сбыта своей продукции, но и организации здесь производства», – подчеркнул глава «КАМАЗа».

Обращаясь к Президенту Татарстана, председатель наблюдательного совета «Кнорр-Бремзе АГ» Хайнц Тиле поблагодарил его за оказанную честь – личное участие в церемонии подписания учредительных документов. «Нам очень приятно находиться в древнем городе с 1000-летней историей, – признался г-н Тиле. – С 1993 года я и мои коллеги постоянно поддерживаем контакты с «КАМАЗом». За эти 14 лет мы разработали и реализовали ряд совместных проектов. То, что сделал Когогин, является примером достижения высшего уровня, которое стало возможным благодаря поддержке руководства республики и Президента Татарстана».

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов по дальнейшему развитию сотрудничества, связанных, в частности, с подготовкой квалифицированных кадров для СП «Кнорр-Бремзе – КАМА», налаживания прямого авиасообщения между Мюнхеном и Набережными Челнами для оптимизации издержек по грузоперевозкам и другие вопросы.

Для справки: компания «Кнорр-Бремзе» является одним из мировых лидеров в области производства тормозных систем и систем управления для автомобильного и железнодорожного транспорта. Объем продаж компании в прошлом году составил более 3,1 млрд. евро, чистый доход – 185 млн. евро. Группа компаний «КАМАЗ» объединяет более 100 предприятий. За 10 месяцев текущего года потребители «КАМАЗа» за границей получили более 11,6 тыс. грузовиков. Татарстанская компания активно сотрудничает с зарубежными партнерами по освоению лицензионных узлов и агрегатов: коробок передач, двигателей и тормозной аппаратуры с такими фирмами как «Камминз» (США), «ЦФ Фридрихсхафен АГ» и «Кнорр-Бремзе» (Германия) и др.

Согласно подписанным сегодня документам, ОАО «КАМАЗ» и «Кнорр-Бремзе» будут заниматься производством на площадях камского автогиганта барабанных и дисковых тормозов, тормозных камер и гасителей крутильных колебаний. Инвестиции в оборудование составят 25 млн. евро. Срок окупаемости проекта – 5,4 года. Планируется, что уже через два года оборот СП составит 80 млн. евро, а в 2012 году – порядка 100 млн. евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2