news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев предложил присвоить Бугульминскому театру имя Алексея Баталова

(Бугульма, 15 ноября, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Сегодня в ходе рабочей поездки в Бугульму Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил Бугульминский государственный русский драматический театр, который открыл свой новый 73-й театральный сезон.

Зал приветствовал главу Татарстана стоя. В ходе церемонии ведущий напомнил о том, что Минтимер Шаймиев первым из глав российских субъектов был удостоен национальной премии «Золотая маска» за большой вклад в развитие театрального искусства России.

«Самое большое ваше достижение в том, что сохранился театр, который все больше привлекает людей - поклонников этого прекрасного вида искусства, - обратился со сцены театра к бугульминским актерами М.Шаймиев. – Несмотря на стремительное развитие информационного пространства, театр живет, интерес к нему не ослабевает. Нет другого вида искусства, где на таком расстоянии зритель может соприкоснуться с душой актера».

«В нашей республике не так уж много театров с такими традициями», - отметил Президент РТ. Бугульминский государственный русский драматический театр является одним старейших театров РТ, получивший статус государственного в 1935 году. До этого здесь находился Народный дом. Самому зданию 110 лет.

Значительными в истории театра были периоды, связанные с деятельностью руководителей – заслуженных деятелей искусств РСФСР Н.А.Ольшевской, А.П.Струнина, П.В.Джапаридзе, В.И.Плещунова. Нина Ольшевская, ученица К.С.Станиславского, возглавила театр в трудные годы Великой Отечественной войны. С ее именем связаны постановки таких пьес, как «Нашествие» Л.Леонова, «Русский люди» К.Симонова, «Разлом» Б.Лавренева. В 1942 году на сцене Бугульминского театра начался большой творческий путь народного артиста СССР Алексея Баталова.

В 2005 году театр отметил 70-летний юбилей. Замечательным юбилейным подарком для него стало завершение реконструкции старинного театрального здания, на которое было выделено свыше 100 млн. рублей. В прошлом сезоне, насыщенном событиями, театр принял участие в трех театральных фестивалях: Шукшинском фестивале (Самара), фестивале «Нескучный Лось» (Йошкар-Ола) и фестивале-перфомансе «Пражская квадриеннале» в Чехии. Кроме того, актеры театра были задействованы в мероприятиях, посвященных Дню города Бугульмы, 1000-летию Елабуги, празднованию добычи 3-миллиардной тонны нефти в РТ.

«Когда сдал свои позиции качаловский театр, я очень сильно переживал. И когда нашелся человек, сумевший вновь привлечь зрителя, я искренне обрадовался. Я и сам хожу в театр, люблю театр вообще. Однажды посетив театр, понимаешь, что он навсегда преображает твою жизнь, - признался Минтимер Шаймиев. – Актеры – это люди от Бога. Наивысшее счастье для них – это получить роль».

Президент Татарстана предложил присвоить Бугульминскому театру имя Алексея Баталова. Зал поддержал эту идею аплодисментами.

М.Шаймиев поздравил с присвоением званий работников театра и вручил удостоверение заслуженного артиста РТ актрисе Галине Чистяковой и заслуженного работника культуры РТ – заведующей бутафорским цехом Ольге Кулагиной и художнику по свету Андрею Борисову. Глава республики объявил также о том, что у труппы театра скоро появится новый автобус и собственная типография для изготовления афиш. Типографию пообещал подарить труппе Бугульминского театра руководитель «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов.

В ходе церемонии директор театра Владислав Юдин преподнес ответный подарок Президенту РТ от труппы в знак благодарности за поддержку профессионального театрального искусства в Бугульме – театральный бинокль.

Затем ведущий церемонии зачитал телеграмму, поступившую в адрес бугульминцев от народного артиста СССР Алексея Баталова, в которой артист поздравил труппу театра с открытием нового сезона и поблагодарил главу республики за то, что он стремится «сохранить хрупкую нить духовности и высокой культуры». «Если Президент посещает театр, то за судьбу республики можно быть спокойным», - подчеркивается в телеграмме.

Новый сезон открылся показом одного из лучших спектаклей театра по пьесе Марины Ладо «Очень простая история».

Зрителями спектакля сегодняшним вечером также стали вице-премьер - министр культуры РТ Зиля Валеева, руководитель ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, исполнительный директор ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин, секретарь Госсовета РТ Валентина Липужина, глава Бугульминского района Наиль Магдеев, депутаты Госсовета РТ и другие почетные гости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2