news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев посетил Атнинский район республики

"Атнинцы пройдут кризис с высоко поднятой головой", - убежден Президент РТ.

(Атнинский район, 20 февраля, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня Президент Татарстана посетил Атнинский муниципальный район РТ. В ходе поездки он осмотрел ряд сельхозобъектов и принял участие в пленарном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Первым в рабочем графике главы республики значилось посещение реконструированного молочного комплекса в н.п. Шеканясь. Здесь Минтимер Шаймиев встретился с животноводами района. В прошлом году в комплексе добились значительного роста продуктивности дойного стада, за год произведено 2510 тонн молока. Стоить отметить и применение новейших технологий: в комплексе применяется система " Альпро" по регулированию выдачи комбикормов с помощью индивидуальных датчиков, установленных на специальных ошейниках у коров.

Главу республики, которого сопровождали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, ознакомили с тем, как идет выращивание коров татарстанского типа холмогорской породы. Как отметил Марат Ахметов, в настоящий момент в Атнинском районе выращено 20 тысяч голов крупного рогатого скота такой породы.

Только за счет реализации молока Атнинский район за 2008 год получил 60 млн. рублей прибыли. Преимущество атнинцев - в рачительном хозяйствовании и в интенсивном ведении производства", - отметил Марат Ахметов.

"Атнинский район - уникальный, он достиг высоких результатов благодаря умелой самоорганизации, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - А это значит, что атнинцы пройдут кризис с высокоподнятой головой, без особых проблем".

Президент РТ осмотрел также выставку сельскохозяйственной техники и сервисного оборудования и встретился с механизаторами.

В Большеатнинской средней школе Минтимер Шаймиев ознакомился с аналитическим материалом " Состояние сельскохозяйственного производства Республики Татарстан", пообщался с инвесторами, главами муниципальных образований РТ. При этом Минтимер Шаймиев особо отметил успехи ООО "Челны-Бройлер" – объем производства предприятия практически удвоился – в2008 году было произведено 53 тыс. тонн мяса птицы против 28 тыс. тонн в 2007 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2