news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев обсудил с делегацией татар Астраханской области проблему сохранения родного языка

Госсоветник Татарстана предложил представителям Астраханской области сотрудничать в деле сохранения историко-культурного наследия.

Минтимер Шаймиев обсудил с делегацией татар Астраханской области проблему сохранения родного языка

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Сегодня Государственный советник Татарстана, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с делегацией татар Астраханской области, участвующих в VI съезде Всемирного конгресса татар. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ

Руководитель астраханской региональной общественной организации – общества татарской национальной культуры «Дуслык», председатель контрольно-ревизионной комиссии ВКТ Анвар Алмаев рассказал первому Президенту Татарстана о деятельности общества «Дуслык» и его работе с Исполкомом ВКТ.

«В Астраханской области живут около 80 тыс. татар. Общество "Дуслык" было создано в 1989 году, оно объединяет татар всех возрастов и профессий, шестеро из них избраны депутатами Думы Астраханской области. Активное участие в работе общества принимают предприниматели. Работает сильное молодежное направление», – сообщил он. При этом, по его словам, в последнее время наблюдается заметная миграция живущих в регионе татар в Татарстан.

Гости из Астрахани поделились впечатлениями о VI съезде Всемирного конгресса татар, который сейчас проходит в Казани. А. Алмаев отметил хорошую организацию и интересную программу мероприятия.

В ходе встречи произошел обмен мнениями по некоторым вопросам, затронутым на вчерашнем пленарном заседании съезда, в частности, о сохранении родного языка.

«Проблема сохранения нашего родного языка волнует всех татар, вас, вдали от Татарстана, она беспокоит еще больше. Очень важную миссию в этом направлении несет телеканал "ТНВ-планета" как прямая связь с Татарстаном», – заметил М. Шаймиев.

Госсоветник также рассказал гостям о социально-экономическом развитии Татарстана и многолетнем сотрудничестве республике с Астраханской областью. Он представил гостям итоги семилетней деятельности фонда «Возрождение» по сохранению историко-культурного наследия. «Проблема сохранения историко-культурных памятников актуальна и для Астраханской области, мы знаем, что астраханцы занимаются вопросами включения Астраханского кремля в список Всемирного наследия. Начиная с 2000 года нам удалось включить в список ЮНЕСКО три татарстанских объекта. У нас появилась сильная группа специалистов по этим вопросам. Сейчас мы изучаем возможность присоединения России к проекту трансграничной серийной номинации Всемирного наследия ЮНЕСКО "Шелковый путь", так как северные коридоры Великого Шелкового пути проходят через Республику Татарстан и другие регионы России, в том числе и через Астраханскую область. Мы могли бы сотрудничать с Астраханской областью и в этой сфере», – предложил Минтимер Шаймиев.

Во встрече, прошедшей в Казанском Кремле, участвовали депутаты Думы Астраханской области Рифкат Шабанов и Ринат Аюпов, советник губернатора Астраханской области Ринат Ходжаев, члены общества «Дуслык» Искандер Мильгизин, Даниль Хальмуратов, Дамир Халилов, Джаудяр Яваев и Эмиль Жаде, отмечается в сообщении пресс-службы Президента республики. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2