^Минтимер Шаймиев: «Ежегодные темпы роста инвестиций в основной капитал должны в два раза превышать темпы планового роста валового внутреннего продукта»
(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Сегодня в своем ежегодном Послании Госсовету РТ Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подробно остановился на вопросах гармонизации инвестиционной и инновационной инфраструктуры республики.
По словам Президента РТ, в 2005 году был достигнут наибольший за последние несколько лет прирост инвестиций в основной капитал, который составил 21 процент к уровню 2004 года. Инвестиции в основной капитал превысили 136 миллиардов рублей. «Впервые наметились улучшения в структуре инвестиций в пользу обрабатывающих производств, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи», - отметил глава республики, добавив, что Правительству РТ необходимо постоянно поддерживать эту важную тенденцию. «Ежегодные темпы роста инвестиций в основной капитал должны в два раза превышать темпы планового роста валового внутреннего продукта», – выразил мнение М.Шаймиев.
Он также напомнил, что в прошлом году начали свою деятельность Инвестиционно-венчурный фонд РТ и Стабилизационный залогово-страховой фонд РТ. Через них в экономику республики дополнительно привлечено порядка 9 миллиардов рублей. Это стимулировало создание новых инвестиционных институтов. По словам Президента РТ, в текущем году должен начать работу Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере республики. Фонд будет ориентирован на коммерциализацию результатов исследований малого предпринимательства в сфере науки и научного обслуживания. Менеджмент нового фонда будет осуществляться частной управляющей компанией, выбранной по конкурсу. 200 миллионов рублей уже вложено в него республикой, 200 миллионов рублей – Российской Федерацией, ведутся переговоры с крупными частными инвесторами на привлечение еще 400 миллионов рублей, отметил в Послании глава республики.
Кроме того, ведутся работы по формированию на паритетных началах с Российской Федерацией и инвесторами еще одного фонда – отраслевого Фонда содействия венчурным инвестициям, ориентированного на поддержку субъектов малого предпринимательства в информационных технологиях.