news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Археологи преданы душой своей профессии»

По словам Государственного Советника РТ, своим трудом они обеспечивают связь времен.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Болгаре впервые прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню археолога. Поздравить археологов с профессиональным праздником приехал Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

Выступая на встрече, он отметил, что археолог - это профессия всех времен. «Без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно более масштабно вести археологические исследования, но соблюдая при этом все правила», - сказал Минтимер Шаймиев, добавив, что в Болгаре хватит работы еще многим поколениям археологов.

По словам Государственного Советника РТ, из 400 га территории Болгара раскопки произведены пока только на площади, приблизительно равной 4 га.

Минтимер Шаймиев предложил археологам активнее участвовать в музеефикации ценных объектов Болгарского музея-заповедника. «Все, что принадлежит истории, должно найти свое место. К 1 июня 2013 года музеефикация должна быть завершена», - сказал он.

Государственный Советник РТ отметил, что Болгар и Свияжск стали более посещаемыми. Во многом это произошло благодаря тому, что для туристов были созданы соответствующие условия. Сегодня на территории этих двух святынь активно ведутся археологические раскопки. Главная задача - сохранить найденные исторические объекты в надлежащем виде, подчеркнул Госсоветник РТ.

Минтимер Шаймиев сообщил, что над одним объектом музея-заповедника - Ханским дворцом уже возведено современное защитное сооружение. В ближайшее время аналогичные сооружения появятся над еще двумя недавно обнаруженными объектами - баней и гончарными горнами.

«Нужно сделать все грамотно, по науке, потому что именно от этого зависит, включат ли Болгар и Свияжск в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - сказал он.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что Татарстан дал сигнал всему российскому обществу, что пришло время заняться сохранением своего наследия.

Государственный Советник поздравил археологов с их профессиональным праздником, отметив, что они преданы душой своей профессии. «Своим трудом вы обеспечиваете связь времен», - заключил он.

Завершилось мероприятие вручением наград. Минтимер Шаймиев вручил археологам, работающим в Болгаре и Свияжске, благодарственные письма Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ.

Также Минтимер Шаймиев сообщил, что в Болгаре завершается строительство археологической базы, которая позволит археологам изучать городище круглый год. Она будет оснащена современным оборудованием для оперативного исследования археологических находок.

Для справки: 23 июля ИА «Татар-информ» сообщало о том, что в Болгаре во время археологического раскопа была обнаружена уникальная находка - клад серебряных украшений из 12 предметов, датируемых XIV веком.

Археологи проводят очистку этих предметов, фиксируют и описывают полностью все находки. После завершения первичного изучения они будут переданы в фонд Болгарского музея-заповедника. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2