news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой освободит россиян от сдачи показаний счетчиков

В Минстрое уже разработан законопроект об интеллектуальном учете в водоснабжении, в котором будут зафиксированы принципы перехода на онлайн-учет.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). В России планируют ввести обязательную установку общедомовых и индивидуальных счетчиков расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных в многоквартирных домах. Соответствующую инициативу предложил Минстрой, пишут «Известия».

Отмечается, что все новостройки, которые будут вводится в эксплуатацию после 1 января 2020 года, будут оснащены автоматическими системами учета энергетических ресурсов. 

Приборы будут посылать в расчетный центр актуальные данные об объемах потребления ресурсов в режиме реального времени. То есть потребителям не придется самостоятельно сдавать показания счетчиков.

В ведомстве уже разработан законопроект об интеллектуальном учете в водоснабжении, в котором будут зафиксированы принципы перехода на онлайн-учет.

Переоснастить или заменить приборы учета на «умные» счетчики потребленной воды можно будет одновременно с поверкой приборов, которые уже действуют.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2