news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РТ разъяснил, как татарстанцы будут оплачивать тепло в новом сезоне

С начала нового отопительного сезона в Татарстане в платежных документах на оплату ЖКУ у жителей региона появятся платежи за отопление. Месяцы, когда плата за тепло наиболее высокая, напомнил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

«При подключении тепла в сентябре в платежных документах, которые получат жители в октябре, в строке „отопление“ будут предъявлены сентябрьские объемы тепла по факту потребления. Жители, чьи дома не оборудованы общедомовыми приборами учета, оплачивают услугу по нормативам, которые определены с учётом восьми месяцев отопительного периода», — сказал он.

Спикер уточнил, что увеличение расходов на тепловую энергию напрямую зависит от температурного режима. И, как правило, наиболее существенные начисление платы за отопление происходит в самые холодные зимние месяцы — январь и февраль.

«Обращаю внимание, что в этом году с 1 июля 2023 года тарифы для населения на коммунальные услуги, в том числе на тепловую энергию, не менялись. Следующая индексация тарифа на коммунальные услуги произойдёт с 1 июля 2024 года», — подчеркнул Айзатуллин.

На одном из совещании Президент России Владимир Путин подчеркивал, что одной из главных задач является слаженная работа системы ЖКХ.

«Наша важнейшая задача, чтобы везде – в каждом городе и посёлке страны – квартиры и дома граждан, промышленные и социальные объекты были надёжно обеспечены теплом и электричеством, чтобы система ЖКХ – особенно зимой, в период низких температур – работала отлаженно и чётко, а поставки энергоресурсов велись ритмично, предсказуемо и по приемлемым ценам. Кстати, сегодня во многих странах мира это, к сожалению, далеко не так», – отмечал глава государства.

По поручению Президента в России реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», а также федеральная программа модернизации ЖКХ. На программу в 2023-2024 годах направят более 200 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2