news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РФ предложил включить установку умных счетчиков в тарифы на ЖКУ

В тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг предполагается включить расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла. Соответствующее письмо Министерство строительства и ЖКХ направило в Правительство России, пишет газета «Известия».

В докладе Минстроя утверждается, что для перехода к использованию искусственного интеллекта в сфере ЖКХ необходимо внедрение умных счетчиков на всех этапах учета ресурсов, то есть в жилых домах и квартирах, а также в нежилых зданиях. Обязанность по установке приборов ведомство собирается возложить на ресурсоснабжающие организации, если они являются исполнителями услуги.

При этом все расходы должны будут включаться в тарифы на ЖКУ. Для этого, констатируется в документе, потребуется «закрепление в качестве основания для превышения предельных индексов изменения размера вносимой потребителями платы за коммунальные услуги учета в тарифе расходов на приобретение, установку, обслуживания, поверку, замену приборов учета и систем учета».

План предусматривает, что в 2024 году будут внесены изменения в законы и подзаконные нормативные акты для подготовки правовой основы для нововведений. В 2025-м должен начаться переход на умные счетчики в нежилых зданиях, а в 2027-м — в жилых, полагают в Минстрое.

Получение предложений от Министерства строительства и ЖКХ по внедрению интеллектуальных приборов учета подтвердил изданию источник в Аппарате Правительства РФ.

«Вопрос внедрения умных приборов учета целесообразно рассматривать по мере накопления соответствующего опыта в сфере электроснабжения и только после проведения предварительного тщательного анализа тарифных последствий», — подчеркнул вместе с тем чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2