news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод Татарстана дал рекомендации по выбору безопасных цветов на 8 Марта

Документ с базовыми правилами по выбору праздничных букетов подготовлен совместно с Управлением Россельхознадзора по РТ.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана подготовило рекомендации по выбору цветов на 8 Марта. Документ составлен при поддержке специалистов Управления Россельхознадзора по РТ, сообщает пресс-служба ведомства.

В первую очередь министерство рекомендует уточнить страну, из которой поступили цветы. «Правильнее всего, если живой подарок будет выращен в России, а еще лучше в Татарстане. Это помогает фермерам и цветоводам страны, препятствует распространению вредителей, приехавших с цветами из других государств», – говорится в сообщении.

При выборе упаковки цветов специалисты советуют отдавать предпочтение быстроразлагающимся материалам или вообще от нее отказаться. Татарстанцам также рекомендуют самостоятельно собирать букет, поскольку «собранные при вас растения простоят дольше, а в крупные сборные букеты часто подмешиваются старые соцветья».

«Часть красивых цветов считаются ядовитыми, поэтому их длительное нахождение в одной комнате с людьми нежелательно. Например, ландыш, лютик, гортензия, дельфиниум, олеандр. В цветочном магазине не должен присутствовать посторонний химический запах. Это может быть признаком применения химикатов или несоблюдения санитарных норм», – отметили в пресс-службе.

В министерстве посоветовали обращать внимание на листья цветов, которые не должны быть срезаны, а также напомнили, что их здоровый цвет – зеленый. «Срез молодого цветка не может иметь почерневшие края или высушенные области. Лучше всего выбирать цветы, бутоны которых только начинают распускаться. Лепестки должны быть гладкими и упругими, а при осторожном отгибании – легко возвращаться на прежнее место. Собирать букет нужно с наименьшим количеством открытых бутонов, но это не касается хризантем, цинний, гортензии, которые долго стоят в срезке даже с распустившимися бутонами», – уточнили в ведомстве.

В качестве подарка могут подойти и растения в горшке. По мнению специалистов, они полезнее с точки зрения экологии, и часть комнатных растений способны очищать воздух.

«Не берите цветы, украшенные блестками или окрашенные в неестественные цвета. Напыленные блестки скрывают подсохшие края лепестков», – предостерегли в Минсельхозпроде.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2