news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ: Парк сельскохозяйственной техники в Татарстане изношен на 60%

В прошлом году агрофирмам республики возместили около 1,8 млрд рублей за техническое перевооружение.

Минсельхозпрод РТ: Парк сельскохозяйственной техники в Татарстане изношен на 60%

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане парк сельскохозяйственной техники изношен почти на 60%. Об этом сообщил сегодня заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ришат Хабипов на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Вопрос обновления сельхозтехники поднял заместитель председателя профильного комитета Госсовета РТ Тахир Хадеев. «Я хотел бы обратить внимание на коэффициент обновления техники. По тракторам это 2%. Значит, через 50 лет только можно будет обновить тракторы. А по кормоуборочным и зерноуборочным комбайнам – где-то через 25 лет», – заметил депутат.

Ришат Хабипов рассказал, что в прошлом году по соответствующей программе агрофирмам было возмещено около 1,8 млрд рублей за техническое перевооружение.

«В то же время Минсельхоз имеет документы на уже приобретенную технику практически на ту же сумму. Сегодня идет активная выборка этих сумм. Тем сельхозпредприятиям, которые представили документы об отсутствии налоговой задолженности, мы уже начали возмещать с февраля. Это даст возможность до весенне-полевых работ в некоторой степени обновить технику», – добавил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Татарстан в 2019 году сохранил четвертую позицию по объему производства сельхозпродукции среди регионов России.

В России реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», разработанный на основе так называемого «майского» указа Президента РФ Владимира Путина. Ключевая цель нацпроекта – рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2