news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ будет устанавливать закупочные цены на молоко два раза в месяц

Глава Татарстана дал специальное поручение ведомству об установке наиболее приемлемых цен.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Президента Татарстана Рустам Минниханов поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ два раза в месяц устанавливать наиболее приемлемые закупочные цены на молоко. Об этом сообщает пресс-служба Президента республики.  

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов на республиканском совещании с участием Президента сообщил о встречах с 18 молокотрейдерами республики и начальниками районных сельхозуправлений для рассмотрения вопросов формирования цены на молока.

«Молокотрейдеры – такие же предприниматели, зажимать их не надо. Иначе никто молоко покупать не будет. Мы своими чрезмерно жесткими действиями можем и вовсе нарушить систему закупок, которая формировалась у нас годами. Если трейдер работает в рамках установленных регламентов – мешать ему не надо», – отметил Минниханов, добавив, что «все должно быть разумно».

Титов также сообщил, что за прошедшую неделю татарстанские аграрии убрали более 8 тыс. га сахарной свеклы. Всего получено 2,1 млн тонн продукции, урожайность составляет 361 ц/га. Остаются неубранными чуть более 5 тыс. га.

Особо замминистра отметил Заинский район, где при урожайности 418 ц/га собрано более 500 тыс. тонн – максимальный показатель района за свою историю.

Также, по словам Титова, до конца года в республике необходимо обмолотить 14,5 тыс. га кукурузы на зерно и 17 тыс. га подсолнечника.

После завершения полевых работ вся техника в соответствии с ГОСТом должна ставиться на зимнее хранение, поэтому перед инженерными службами хозяйств поставлена задача завершить дефектовку сложной техники и разместить заказы на поставку запчастей по сезонным скидкам. Докладчик напомнил, что к весне комплектующие могут подорожать на 20-30 процентов, поэтому размещать заказы и оплачивать первый взнос необходимо в кратчайшие сроки. По словам Титова, ежегодно республика тратит на закупку запчастей и ремонтные работы порядка 4 млрд рублей.   

Всего до следующего года требуется отремонтировать 11 тыс. тракторов, 3 тыс. зерноуборочных и 800 кормоуборочных комбайнов, по 6 тыс. зерновых сеялок и культиваторов, 2 тыс. комбинированных агрегатов,  около 500 посевных комплексов. В сельхозпредприятиях имеются 690 ремонтных мастерских, однако из них отапливаются только 490, заметил он.

Минниханов напомнил о необходимости разрешения ситуации с теплом в ремонтных мастерских. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2