news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минпромторг России выступил за расширение списка товаров для ограничения экспорта

Министерство промышленности и торговли РФ предложило включить железную руду и стальной прокат в перечень товаров, экспорт которых в исключительных случаях может быть ограничен и запрещен. 

Соответствующий законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Из него следует, что список также должны пополнить полуфабрикаты из железа или нелегированной стали, медная заготовка, лом, отходы меди, медная и алюминиевая проволока, необработанный алюминий.

РИА Новости напоминает, что в прошлом году в России значительно выросли цены на металлопродукцию, которая используется в строительстве. Из-за этого Правительство РФ с 30 января ввело пошлину на экспорт лома черных металлов в размере 5%, но не менее 45 евро за тонну. 

Мера рассчитана на полгода. Она призвана обеспечить металлургические предприятия сырьем и предотвратить рост цен на стройматериалы и металлопрокат.

Ранее Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию пообещал застройщикам льготные кредиты под 3–4% годовых на строительство многоквартирных домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2