news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минпромторг РФ: чрезмерное укрепление рубля несет в себе риски для импортозамещения

Замминистра промышленности и торговли России назвал оптимальным курс в 65 рублей за доллар.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Промышленным предприятиям, занятым экспортом, будет выгоден курс доллара на уровне 65 рублей, рассказал «Известиям» заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин. Коррекцию курса ожидают в ближайшие дни с началом интервенций ЦБ РФ.

На прошлой неделе Минфин России объявил о закупке валюты на средства, превышающие запланированные доходы при 40 долларах за баррель (нефть с декабря 2016 года стоит стабильно дороже – прим. Т-и).

«Минпромторг поддерживает те меры, которые направлены на повышение стабильности и предсказуемости экономических условий. Чрезмерное укрепление рубля несет в себе определенные риски для отечественной промышленности и реализации программ импортозамещения. Оно может привести к снижению конкурентоспособности российского реального сектора, замедлению роста экспорта», – сообщил Никитин «Известиям».

По итогам 2016 года рост промышленности в России составил 1,1 процента. В Минпромторге ожидают продолжения роста в 2017-м и называют цифру в 2 процента к концу года. Наибольшую долю в этот показатель вносит добыча полезных ископаемых. Из обрабатывающих производств министерство возлагает надежды на химическое и текстильное.

Напомним, ранее Минпромторг РФ отмечал Татарстан как потенциального лидера России в легкой промышленности. Индекс промышленного производства в РТ на сентябрь 2016 года составил 135,4 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2