Минпромэнерго РФ – за размещение госпакета акций «КАМАЗа» на открытом рынке
(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Госпакет акций ОАО «КАМАЗ», находящийся в ведении Росимущества РФ (34,01 процента) целесообразно приватизировать посредством IPO (первичного размещения на открытом рынке). Такую позицию Минпромэнерго России изложил вчера в Набережных Челнах замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев. По его мнению, неважно, кто станет собственником этих акций, главное – привлечь инвестиции в реализацию стратегической программы «КАМАЗа». Замминистра считает, что это поможет упрочить положение отечественного автопрома.
Напомним, что в Правительстве РФ рассматривается несколько вариантов продажи госдоли в уставном капитале автозавода. Минэкономразвития выступает за размещение госпакета акций «КАМАЗа» на Лондонской бирже. Росимущество же выступает за продажу госпакета на аукционе.
Еще около 30 процентов акций предприятия консолидируется в ОАО «КамАЗ-Капитал», 38 процентов уставного капитала которого, в свою очередь контролируется Правительством Татарстана.