news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минприроды России опровергло слухи о дефиците товаров

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опровергло информацию о возможном дефиците товаров из-за введения новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП) с 2022 года. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства.

«Минприроды России опровергает дефицит товаров в магазинах. Реализация новой концепции РОП не скажется на ассортименте товаров в магазинах», — сообщает министерство.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) заявили, что подготовленный Минприроды законопроект об ответственности производителей за утилизацию товаров и неразлагаемых упаковок может привести к пустым полкам в магазинах.

В Минприроды напомнили, что производители несут ответственность за утилизацию товаров и упаковки уже более четырех лет и призвали «не пугать россиян пустыми полками».

«Заявления о якобы рисках похожи на манипуляции, связанные с внедрением реального контроля за соблюдением действующего законодательства», — отмечается в сообщении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2