news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минприроды намерено решать экологические проблемы посредством мобильных телефонов

Ведомство разработало специальный интернет-портал и мобильное приложение, куда каждый сможет прислать информацию об экологических нарушениях.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Министерство природных ресурсов и экологии намерено решать экологические проблемы посредством мобильных телефонов. Чиновники из ведомства Сергея Донского разработали специальный интернет-сайт и мобильное приложение, на которые люди из каждого региона страны смогут отправлять информацию об экологических нарушениях. Об этом сообщается в сегодняшнем выпуске газеты «Известия».

Как пояснил пресс-секретарь Минприроды Николай Гудков, система работает следующим образом: после того, как было замечено определенное нарушение, будь то незаконная свалка или иное загрязнение, любой желающий может его сфотографировать или снять видео на мобильный телефон, загрузить информацию на соответствующие интернет-ресурсы, указать местоположение и написать небольшую историю о месте загрязнения. После этого заявка в режиме онлайн перенаправляется в органы государственной и муниципальной власти опять же по Интернету и после модерации департамент по охране экологии и природных ресурсов начнет устранять нарушения.

«В настоящее время Министерством природы Российской Федерации проводится активная работа по оптимизации нормативной базы для правильного функционирования системы, что позволит переводить поступившие сообщения от граждан на реальные действия по устранению экологических проблем», - добавил Гудков.

Отметим, что в ноябре этого года Владимир Путин посоветовал Минприроде бороться с подобного рода нарушениями за счет создания института общественных инспекторов по охране окружающей среды, а также объектов животного мира. Согласно Указу Президента, Правительство уже в феврале 2014 года должно отчитаться о создании подобного рода структуры. Однако через месяц после поручения Владимира Путина чиновникам из Минприроды не нашлось, что сказать по поводу реализации данного проекта.

Источник «Известий» в Правительстве рассказал, что институт экологических инспекторов все-таки будет создан. Предполагается, что работать экоревизоры будут на добровольный началах. Кроме того, для того чтобы получить специальные удостоверения и попасть в реестр, претендующим на должность инспектора придется пройти экзамены на знание нормативов и правил законодательства в сфере природопользования, чтобы исключить профессиональную некомпетентность в штате.

«Помощь от населения в каком-то плане полезна, но не все добровольно и без денег захотят в этом участвовать. Плюс здесь есть большой риск, когда конкурирующие стороны будут отправлять информацию, что доставит много хлопот департаменту. Инспектора же смогут ставить конкретные вопросы и задачи перед Правительством и местными властями для того, чтобы экологическая сфера не использовалась в политических целях», - пояснил собеседник.

Директор Всероссийского фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин пояснил, что сбор информации от населения, пусть и посредством мобильных телефонов, в будущем поможет в работе экологических инспекторов.

«То, что на сегодняшний день делается, - это не борьба с экологическими проблемами, а сбор информации. Понятно, что никаких инспекторов не хватит, чтобы охватить все территории. Надо подождать закон об «Общественном контроле», там восстанавливается вопрос об экологическом контроле, иными словами об институте инспекторов», - добавил он.

В свою очередь бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь считает, что Минприроды стало активно заниматься разработкой мобильного приложения, потому что не хочет тратить силы и время на создание института общественных инспекторов.

«Мобильное приложение - это вещь полезная, быстрая. Никто не хочет заниматься появлением общественный инспекторов, потому что на это нужны затраты, это лишняя работа. А по закону у нас должно быть два вида экологических инспекторов – государственные и общественные», - пояснил он.

Уже в следующем году Минприроды планирует направить помощь граждан на устранение мест загрязнений твердыми бытовыми отходами, а к 2015-2016 годам расширить возможности мобильного приложения в направлении очистки загрязнений водоемов, незаконной вырубки лесов, строительств в природоохранных зонах и других экологических преступлений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2