news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ: Сдать ЕГЭ, угадывая ответы, уже не получится

Первые варианты ЕГЭ были крайне простыми — их можно было решить, заранее разучив ответы. Однако за 14 лет экзамен значительно усложнился, и решить его, угадывая ответы, уже не получится, рассказал в интервью «Татарстан-24» замглавы Минобрнауки РТ Рамис Музипов.

Он отметил, что ряд ученых, педагогов и психологов заявляли о неэффективности ЕГЭ. Якобы из-за заданий в форме тестов он не может раскрыть уровень знаний учащегося. К тому же существовала возможность «натаскать» учеников на экзамен, не дав им при этом комплексных и глубоких знаний о предмете. Таким образом учащийся, сдав ЕГЭ, сразу же забывал все зазубренные ответы.

«Первые тесты ЕГЭ были крайне простыми, можно было угадать правильный ответ. Но из года в год система тестов и система контрольно-измерительных материалов совершенствуется. Это не просто тесты, это задания, которые требуют от обучающегося подключения всех своих когнитивных способностей. То есть невозможно сдать экзамен хорошо, заучивая его механически», — заметил специалист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2