news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ: Классы-трансформеры положительно влияют на качество образования школьников

Технические решения для обустройства школьного пространства будут представлены на II Международном форуме «Образование России» в Казани.

Минобрнауки РТ: Классы-трансформеры положительно влияют на качество образования школьников

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Учебные классы школ в виде помещений-трансформеров положительно влияют на качество образования школьников. Новинки технических решений для обустройства школьного пространства будут представлены на II Международном форуме «Образование России» — EDU Russia, который пройдет в Казани с 28 февраля по 1 марта. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

«Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ представит свой опыт и интересные наработки. Мы руководствуемся соответствующими нормативами, правилами, СанПиНами. В данной области есть интересные наработки во всем мире. Сегодня образовательное пространство может формироваться в виде помещений-трансформеров. Дизайн оборудования может работать на образовательный процесс в целом. Это все работает на качество образования. Это интересная тема, которая будет востребована в ближайшие годы», — сказал он.

Андрей Поминов отметил, что сейчас строятся не просто коробки и классные комнаты, которые оснащены по нормативам. В качестве примеров модернизированных учебных заведений он назвал казанские школы № 177, 178, 179, а также 7-ю гимназию. Эксперт отметил, что такие учебные заведения есть в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Очень интересное образовательное пространство создается в муниципальных районах.

«Каждая образовательная организация, которая строится и открывается, имеет свое лицо и свой акцент, который учитывает ее специфику. В новых детских садах республики образовательное пространство тоже высокого качества. Однако никакие парты, стены и оборудование не заменят педагогов. От качества подготовки педагогических кадров зависит три четверти успеха», — заключил Поминов.

На Международном форуме «Образование России» — EDU Russia выступят 150 ведущих российских и зарубежных экспертов. На мероприятии в свободной дискуссионной форме будут обсуждаться все проблемы образования с акцентом на региональный компонент. На сегодняшний день для участия в казанском образовательном форуме зарегистрировано 2,5 тыс. участников, которые примут участие в пленарных дискуссиях и в секционных заседаниях. Это представители России, Финляндии, США, Голландии и Италии. Участники встречи обсудят все уровни и направления образования: начиная с дошкольного и заканчивая пост-вузовским. Не останутся без внимания вопросы воспитания и цифрового образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2