news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ предложило изменить задачи и цели РАН

В частности, академию предлагается сделать ответственной за прогнозирование научного, научно-технологического и социально-экономического развития.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Министерство высшего образования и науки России подготовил проект изменений в устав Российской академии наук, затрагивающий задачи, цели и виды деятельности РАН. Проект соответствующего постановления Правительства РФ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, проект нового устава предполагает, что теперь академия будет отвечать за прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны и «научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью» научных организаций и вузов.

Кроме того, РАН будет координировать «научные исследования, реализуемые в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства», а также участвовать в разработке и экспертизе правовых актов в сфере образования.

В докладах же Президенту России и Правительства РФ Российская академия наук будет отчитываться о реализации государственной научно-технической политики. Помимо этого, она займется организацией международного академического обмена для проведения исследований и повышением квалификации работников научных учреждений и высших учебных заведений.

Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ о внесении изменений в устав РАН продлится до 12 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2